Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В рядах батальона "Прикарпатье" раскол

В рядах батальона
Фото: Батальон "Прикарпатье" снова готовят к бою. Фото: REUTERS

Многострадальный 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье", который  на днях Генпрокуратура обвинила в трагедии под Иловайском, снова готовят к бою. 180 его бойцов отправили на учения в Закарпатье. Потом часть из них отправится в зону АТО, а остальные будут служить в стройбатах - укреплять блокпосты. Но не все бойцы хотят продолжать службу. 

"Не хотим быть пушечным мясом!"

Часть бойцов "Прикарпатья" остались в воинской части в Ровно, а некоторые и вовсе поехали домой, на Ивано-Франковщину, в отпуск. 105 бойцов сейчас находятся на больничном, 45 - в отпуске, а 128 и вовсе написали рапорты на увольнение. Они не хотят больше служить и воевать в зоне АТО.

- По сути, нас уже расформировали - кого в Ровно оставили, кого - на Франковщине, а кого в Закарпатье закинули, - говорят бойцы "Прикарпатья", которые не пожелали, чтобы мы называли их имена. - Хотя официально об этом никто не говорит. Но разве это нормально, чтобы мы в стройбатах воевали?

- Почему из армии решили уйти? - интересуемся.

- Не хотим быть мишенью для сепаратистов, пушечным мясом, - говорят бойцы. - Кроме того, положенные 45 суток мы давно отслужили, даже больше. А еще  мы - батальон территориальной обороны "Прикарпатье" и не должны воевать в зоне боевых действий, мы должны охранять Ивано-Франковщину, ну на крайний случай служить в Запорожской области, стоять на блокпостах вне зоны АТО. Так что все по закону.

Готовы ждать указаний командования

А вот "прикарпатец" Виктор Смирнов - один из тех, кто принял решение продолжить служить. Он  уже второй день в Ужгороде как командир взвода оформляет ребят. Приехали на старых подремонтированных школьных автобусах, на тех же, на которых покидали зону АТО. Чем будут заниматься в Закарпатье, толком еще не знают. 

- Почему вы решили остаться служить? - спросили мы Виктора.

- У каждого на этот счет свое мнение и свои обстоятельства. Я бы не хотел это обсуждать.

- А в Ровно чем занимались?

- Мы и в Ровно, грубо говоря, объедали государство, - признается комвзвода. - Человек 100 жили в казармах, остальные - в палатках, их штук 20 было. Официально - мы и там были на учениях. Но на самом деле нам дали одну пушку на два ствола, беспилотник такой сбить можно, но ее надо устанавливать на машине, а самой машины не было. Вот и как тут быть? В результате выдали патронов по 25-30 штук, немного постреляли, и будь здоров! Что будем делать в Ужгороде, тоже пока толком не знаем, пока оформляемся. Сказали, что будем готовить людей, которые потом поедут на восток.

Сейчас бойцы ждут новых указов командования.