Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер министр Румынии назвал РФ самой большой угрозой для Европы

Премьер министр Румынии назвал РФ самой большой угрозой для Европы
Фото: Понта назвал Россию и Путина угрозой для региона. Фото: википедия

Действующий премьер-министр Румынии и кандидат на пост президента Виктор Понта назвал Россию основной опасностью для своей страны и европейского региона в целом. Об этом политик заявил в интервью одному из местных телеканалов, передает Униан.

- Считаю, что Владимир Путин и Российская Федерация - потому что мы не говорим о людях, мы говорим о странах, - в настоящее время представляют для безопасности нашего региона и Румынии самый высокий риск с 1989 года, - сказал он.

Понта также отметил, что Румыния поддерживает Молдову на ее пути в ЕС, а Россия хочет помешать этому. По словам премьера, это касается Украины и Грузии.

Понта выразил мнение, что главным козырем РФ является энергетика.

- Я также говорил во время международных встреч и повторяю это здесь, в Румынии: главным оружием Российской Федерации и господина Путина являются не самолеты, танки или фрегаты, а энергетика", - подчеркнул Понта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента в Румынии: лидер гонки предъявил права на нашу Буковину

"КП в Украине" вместе с экспертом попыталась разобраться, какие могут быть последствия для Украины после президентских выборов в Румынии.

16 ноября Румыния выберет нового главу государства. На первый взгляд, смена президента вряд ли станет геополитическим потрясением для Румынии. Но вот для Украины может измениться многое.