Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охендовский сообщил, когда ЦИК объявит результаты выборов

Охендовский сообщил, когда ЦИК объявит результаты выборов
Фото: Результаты таки объявят вовремя? Фото: УНИАН

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский прогнозирует, что в понедельник, 10 ноября, вечером ЦИК официально объявит результаты внеочередных парламентских выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Как сообщил УНИАН, об этом Охендовский заявил во время брифинга.

- Можно прогнозировать, что завтра вечером ЦИК готова будет подписать протокол о результатах выборов в общегосударственном многомандатном избирательном округе, - подчеркнул глава ЦИК, отметив, что нет серьезных оснований сомневаться в этом.

В то же время он отметил, что 10 ноября ЦИК "соберется на заседание, на котором предпримет попытку составить протокол о результатах выборов народных депутатов Украины в многомандатном избирательном округе".

- Результатом составления такого протокола станет признание избранными 225 народных депутатов Украины в добавление к 160 (мажоритарщикам - УНИАН), которые уже признаны избранными ЦИК, - отметил Охендовский, добавив, что что после подписания такого протокола результаты выборов будут обнародованы в общегосударственных СМИ и возникнут основания для увольнения кандидатов в народные депутаты с предыдущих мест работы и подачи их документов в ЦИК для регистрации их народными депутатами Украины.

Он также выразил надежду, что ЦИК будет иметь возможность в спокойной рабочей атмосфере "без какого-либо внешнего давления установить результаты выборов народных депутатов Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охендовский намекнул, что Коломойский мешает установить итоги выборов

Глава ЦИК Михаил Охендовский считает, что досрочные парламентские выборы, которые состоялись 26 октября, были хорошо организованы и проведены.

- Внеочередные выборы народных депутатов Украины, которые состоялись 26 октября, были первыми выборами после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Именно поэтому я считал и продолжаю считать своим обязательством – как юридическим, так и моральным – обеспечить их проведение и установление итогов в соответствии не только с Конституцией и законами Украины, но и в соответствии с лучшими европейскими практиками, - говорится в заявлении Михаила Охендовского.  – Готовить эти выборы пришлось в очень сложных условиях необъявленной войны против нашей страны. В очень сжатых временных рамках…Но, я уверен, что и качеством подготовки выборов и самим днем голосования наша страна по праву может гордиться. Самым лучшим подтверждением этому стали предварительные выводы многочисленных международных миссий по наблюдению за выборами, а также правительств ведущих государств мира.

Коломойский ответил на намек Охендовского 

 Игорь Коломойский в ответ на заявление главы ЦИК сам решил задать Охендовскому несколько вопросов.

- По поводу намеков господина Охендовского о том, что я кому-то высказывал якобы недовольство по результатам выборов в ряде проблемных округов, хотел бы для начала его спросить:  был ли он на прошлых выходных в одном из элитных офисных зданий на улице Владимирской в Киеве поздним вечером, и как часто там бывал ранее, как он там вообще оказался, с кем он там встречался и с какой целью. После получения ответов на эти вопросы, готов к дальнейшим комментариям, - отметил Коломойский, которого цитирует УНИАН.

Новости по теме: Парламентские выборы 2014