Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охендовский намекнул, что Коломойский мешает установить итоги выборов

Охендовский намекнул, что Коломойский мешает установить итоги выборов
Фото: Охендовский сдела публичное заявление. Фото: REUTERS

Глава ЦИК Михаил Охендовский считает, что досрочные парламентские выборы, которые состоялись 26 октября, были хорошо организованы и проведены.

- Внеочередные выборы народных депутатов Украины, которые состоялись 26 октября, были первыми выборами после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Именно поэтому я считал и продолжаю считать своим обязательством – как юридическим, так и моральным – обеспечить их проведение и установление итогов в соответствии не только с Конституцией и законами Украины, но и в соответствии с лучшими европейскими практиками, - говорится в заявлении Михаила Охендовского.  – Готовить эти выборы пришлось в очень сложных условиях необъявленной войны против нашей страны. В очень сжатых временных рамках…Но, я уверен, что и качеством подготовки выборов и самим днем голосования наша страна по праву может гордиться. Самым лучшим подтверждением этому стали предварительные выводы многочисленных международных миссий по наблюдению за выборами, а также правительств ведущих государств мира.

В то же время, Михаил Охендовский огорчен, что в некоторых округах предпринимались и предпринимаются попытки сфальсифицировать итоги народного волеизъявления.

- Это округ № 30 (город Днепродзержинск, Днепропетровская область). Округ № 50 (город Красноармейск,  Донецкая область). В округе № 38 (город Новомосковск, Днепропетровская область) окружную комиссию с помощью судов уже вынуждают пересмотреть честно установленные ею итоги, в соответствии с которыми победа одного из кандидатов является очевидной и убедительной. Понятно, что и ЦИК, и я как глава не могли не обратить на внимание на эти попытки. За что и поплатился. По словам Охендовского, в его адрес начали поступать угрозы.

- Только за последнюю неделю мне неоднократно намекали, что моя принципиальная позиция вызвала серьезное неудовлетворение главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского, - утверждает Охендовский. – Конечно, я не хочу верить, что находясь на государственной службе и возглавляя одну из самых больших областей Украины, человек может быть связан с фальсификацией выборов, давлением на членов избирательных комиссий, угрозами и шантажом. Надеюсь, что территориальное размещение названных мною "проблемных" округов является также исключительно стечением обстоятельств. На мой взгляд, не могут быть правдой и разговоры о попытках подкупить членов ЦИК.

Глава Центризбиркома говорит, что самым лучшим подтверждением непричастности Коломойского к фальсификации итогов выборов станет быстрое возвращение избирательного процесс в округах № 30,38 и 50 в законное русло, а также прекращение давления на ЦИК с целью вынудить ее установить недостоверные результаты выборов.

10 ноября, последний отведенный законов день, для установления ЦИКом итогов выборов. Но по трем округам итоги голосования пока установить не удается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский ответил на намек Охендовского 

 Игорь Коломойский в ответ на заявление главы ЦИК сам решил задать Охендовскому несколько вопросов.

- По поводу намеков господина Охендовского о том, что я кому-то высказывал якобы недовольство по результатам выборов в ряде проблемных округов, хотел бы для начала его спросить:  был ли он на прошлых выходных в одном из элитных офисных зданий на улице Владимирской в Киеве поздним вечером, и как часто там бывал ранее, как он там вообще оказался, с кем он там встречался и с какой целью. После получения ответов на эти вопросы, готов к дальнейшим комментариям, - отметил Коломойский, которого цитирует УНИАН.