Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СМИ: крымчане получают визы в Нидерланды, Грецию, Чехию и Италию в Москве

СМИ: крымчане получают визы в Нидерланды, Грецию, Чехию и Италию в Москве
Фото: С марта 2014 года 26 стран-членов Шенгенской зоны официально отказались выдавать визы россиянам в Крыму. Фото: fin-ware.ru

Визовые центры Москвы, по меньшей мере четырех стран Евросоюза будут выдавать шенгенские визы для россиян, проживающих в Крыму, несмотря на официальный запрет ЕС, пишет газета "Известия"  в пятницу, 7 ноября.

С марта 2014 года 26 стран-членов Шенгенской зоны официально отказались выдавать визы россиянам в Крыму, де-факто такие страны как Нидерланды, Греция, Чехия и Италия выдают визы, говорится в сообщении, со ссылкой на представителя одного из туристических агентств Крыма.

- Вопрос не столько в лояльности, сколько в оплате консульского сбора заявителем и экономическая обстановка в принимающей стране. По нашим данным, на компромиссы идут Греция, Италия, Нидерланды и Чехия, - сказал сотрудник одного из крымских турагентств.

Эту информацию подтвердили в российских визовых центрах Италии и Нидерландов. Россияне, проживающие в Крыму, проходят все установленные процедуры и процесс занимает от 3 до 14 дней.

В визовом центре Чешской республики не исключили, что крымчане могут подаваться на такие визы, но для для рассмотрения их требуется согласие консульского отдела посольства Чехии - им недавно была вынесена особая директива в отношении Крыма.

По данным  Федеральной службы России по миграции (ФМС), по состоянию на октябрь 1,8 млн крымчан получили российские паспорта.

СИТУАЦИЯ В КРЫМУ

Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам референдума 16 марта, во время которого официально объявили, что  97% проголосовавших высказались за присоединение к России. Результаты крымского референдума не получили признания в международном сообществе и были названы аннексией. Верховная Рада Украины присвоила Крыму статус оккупированной территории.

ЕС запретил выдачу всех видов европейских виз, в том числе шенгенских, для крымчан в посольствах и в визовых центрах стран ЕС на территории России 25 марта 2014 года. На следующий день глава МИД Польши Радослав Сикорский объявил, что шенгенские визы для крымчан будут выдаваться в польском консульстве в Одессе.

Брюссель заявил, крымские граждане смогут получать визы только в Киеве и при условии, что они имеют украинские паспорта. Исходя из этого, дипломатическая миссия ЕС в России не будет выдавать визы для жителей Крыма с российскими паспортами, заявили в ЕС.

Посольства и консульства Нидерландов, Греции, Чехии и Италии в Украине эту информацию не прокомментировали. МИД Украины молчит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму посольство США и почта TNT отказались предоставлять услуги

Американский посол объяснил такой шаг необходимостью ответных действий на "демарш России с последствиями". Услуги компании TNT (оператор экспресс-доставки товаров и документов – ред.)  в Крыму "приостановлены на неопределенный срок в связи с российским вмешательством в этой части территории Украины".

На дорогах Крыма исчезнет украинский и английский

Пишем "глобализация" – "английский" в уме? Язык международного общения на дорогах в Крыму решили заменить на русский.

В ООН предложили лишить русский язык статуса международного

Место русского в системе официальных и рабочих языков органов ООН могут занять португальский и бенгали либо же эсперанто.