Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Поляки категорически против вступления в еврозону

Поляки категорически против вступления в еврозону
Фото: Поляки не хотят вступления в еврозону. Фото: study-and-travel.net

Не смотря на плотное и выгодное сотрудничество со странами Европы, многие поляки против вступления страны в еврозону. Напомним, что с 1999 Польша является членом НАТО, с 2004 года - членом Европейского союза. А в декабре 2007 года республика вошла в Шенгенскую зону.

Институт изучения общественного мнения CBOS провел опрос среди жителей Польши, который показал, что 68 % респондентов не хотят вступления страны в еврозону. И лишь 24 % опрошенных высказались "за". Причем в начала 2014 года показатель противников вступления составлял 63 %.

Больше всего поляки опасаются, что после введения евро подымутся цены, будет установлен невыгодный курс обмена польских злотых на евро, а Польша лишится автономии в денежной политике, сообщил сайт "Дойче Велле".

По мнению экспертов, если бы в Польше состоялся референдум о вступлении в еврозону, его исход был предсказуемым.

Напомним, что вопрос о дате вступления Польши в еврозону остается открытым. Чтобы отказаться от национальной валюты необходимо большинством в две трети депутатов польского Сейма внести изменения в конституцию.

СПРАВКА "КП"

Еврозона - совокупность стран, входящих в действующий в рамках Европейского союза Экономический и валютный союз.

Страны еврозоны передают Европейскому центральному банку все полномочия в области денежно-кредитной политики, включая решения о размере эмиссии денежных знаков и уровне ключевой процентной ставки.

В настоящее время еврозона объединяет 18 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента в Румынии: лидер гонки предъявил права на нашу Буковину

16 ноября Румыния выберет нового главу государства. На первый взгляд, смена президента вряд ли станет геополитическим потрясением для Румынии. Но вот для Украины может измениться многое.

Новости по теме: Польша экономика еврозоны