Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Озвучена реакция США и ЮНИСЕФ на смерть детей в Донецке

Озвучена реакция США и ЮНИСЕФ  на смерть детей в Донецке
Фото: Фото: Рейтер

Соединенные Штаты осудили обстрел школы в Донецке, который привел к гибели детей. Как сообщил ТАСС, об этом 7 ноября в ходе регулярного брифинга заявила официальный представитель госдепартамента Джен Псаки.

- Мы осуждаем обстрел школы в Донецке, в результате которого по меньшей мере двое детей погибли, многие получили ранения, - отметила Псаки, подчеркнув, что  США поддерживают проведение расследования данной трагедии. 

При этом представитель госдепа не стала комментировать заявления Киева о том, что стрельба велась с территории, контролируемой ополчением.

РЕАКЦИЯ ООН

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выразил 7 ноября соболезнования в связи с гибелью детей  и напомнил сторонам конфликта на востоке Украины об их обязательствах по защите мирных жителей

- ЮНИСЕФ с сожалением узнал о том, что по меньшей мере двое детей погибли и четверо были ранены в результате обстрела школьной спортивной площадки в Донецке 5 ноября 2014 года. Мы в ЮНИСЕФ глубоко соболезнуем семьям детей, которые лишились жизни или пострадали. ЮНИСЕФ напоминает всем сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы уберечь детей от опасности, - отметили в фонде.

ЗАЯВЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО МИД

В украинском МИДе озвучили информацию о том, что снаряд, убивший детей в донецкой школе №63, был выпущен с территории, подконтрольной бойцам самопровозглашенной республики.

- Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами, - написал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис вТвиттер в четверг.

КАК ВСЕ ПРОИЗОШЛО

Взорвавшийся у школы Рината Ахметова снаряд убил двух детей и ранил четверых 

Артиллерийский снаряд упал во двор школы №63, когда там играла детская футбольная команда. По информации Гуманитарного штаба "Поможем" от взрыва погибли восьмиклассник (около 13 лет) и 18-летний выпускник школы. Есть раненые, предварительно пять человек. Из них трое одиннадцатиклассников (по 17 лет), выпускник этой школы, которому 21 год, а данных о пятом пока нет. Их отвезли в реанимацию Донецкой областной травматологии. С одним из выживших работает шоковая команда медиков.

Донецкий школьник сказал перед смертью: "Все будет хорошо, потому что плохо уже надоело"

Восьмиклассник Данил Кузнецов в своем классе был душой компании. Весь о том, что мальчика больше нет, молнией разнеслась по небольшому поселку Октябрьский. Местные жители плачут и вспоминают: все свободное время Даня проводил на новехоньком футбольном поле. Мальчик играл в школьной команде и буквально "болел" футболом. На страничке в соцсетях и дело попадаются фото в форме. Есть и памятная – с Ринатом Ахметовым, мэром Александром Лукьянченко и другими "первыми лицами" - на ней с год назад 1 сентябре у школы №63 открывали новое суперсовременное поле. Хватает в соцсетях и фото с одноклассниками – за позитив и легкий характер Даню любили все.

- Данил, мы тебя любим, очень-очень, ты всегда был позитивным и счастливым, пусть земля тебе будет пухом. Любим! Помним! Скорбим!, - написали одноклассники.