Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гаагский трибунал отпустил сербского радикала Воислава Шешеля

Гаагский трибунал отпустил сербского радикала Воислава Шешеля
Фото: Шешеля решили отпустить. Фото: rusk.ru

6 июня Международный уголовный трибунал принял решение освободить из-под стражи лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Об этом сообщил ТАСС.

У Шешеля диагностировали онкологическое заболевание. В связи с этим его направят на лечение.

По данным медиков, у лидера СРП обнаружили метастазы в печени. Сейчас его жизнь находится под угрозой.

Отметим, что в прошлом году Шешея уже оперировали. Тогда медики обнаружили у него злокачественную опухоль толстой кишки.

Правительство Сербии, в свою очередь, обязалось гарантировать, что лидер СРП не сможет вступить в контакт с жертвами или свидетелями по своему делу и вернется в Гаагу по требованию трибунала.

Напомним, что совсем недавно Евросоюз снял санкции против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, членов его семьи и политических союзников. ЕС отменил санкции, потому как считает, что бывший президент больше не представляет угрозы для Евросоюза.

СПРАВКА КП

Воислав Шешель - сербский политик-националист, лидер Сербской радикальной партии. Доктор юридических наук. Четырежды избирался на пост президента

Более 11 лет находится в камере предварительного заключения тюрьмы Гааги в качестве обвиняемого судебного процесса Международного трибунала по бывшей Югославии. В 2009—2012 МТБЮ трижды выносил Шешелю обвинительные приговоры по второстепенным делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве умер экс-министр обороны и участник развала Югославии

Бывший министр обороны социалистической Югославии генерал Велько Кадиевич скончался в Москве на 89-м году жизни. Кадиевич был последним министром обороны Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1988-1992 годах. С 2001 года он проживал в России, где в 2005 году получил статус беженца. В 2008 году ему было предоставлено российское гражданство.