Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе задержали бывшего "коменданта" города от "ДНР"

В Мариуполе задержали бывшего
Фото: Мужчина вернулся в родной город в октябре. Фото: соцсети

Новостями о задержании сторонников непризнанных республик в Донецкой и Луганской областях уже давно никого не удивишь. В СБУ о них сообщают чуть ли не ежедневно, периодически об очередном улове отчитываются и в МВД. Но, похоже, на этот раз в Мариуполе поймали действительно "крупную рыбку". В результате успешно проведенной спецоперации в четверг в руки правоохранителей попал так называемый "комендант ДНР", который координировал деятельность бойцов "республики" в мае-июне. Об этом на своей странице в "Фейсбуке" сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

Задержанный – уроженец Мариуполя 75-ого года рождения. Среди представителей незаконных формирований был известен по позывному "Рома Кипишь". По словам Геращенко, мужчина не только занимался организацией блокпостов и выдавал бойцам "ДНР" оружие и боеприпасы, но лично участвовал в похищениях людей и нападениях на военные части.

- После освобождения Мариуполя длительное время скрывался на территории РФ – Ростовская область, где по имеющимся данным проходил специальную диверсионную подготовку, по возвращению на территорию Украины принимал активное участие в боевых действиях на стороне боевиков, - написал советник главы МВД.

А в октябре, по данным ведомства, экс-коменданта снова отправили в родной город, находящийся под контролем украинских военных. Там он должен был организовать подпольную агентурную сеть и провести ряд диверсий, направленных на дестабилизацию обстановки в области. В частности, на его "ячейку" возложили задачу по уничтожению военной техники и складов с боеприпасами. Но не сложилось – "Кипишь" вовремя попал в руки правоохранителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СБУ установила организаторов взрыва на блокпосту в Мариуполе

Служба безопасности Украины раскрыла обстоятельства событий, в результате которых 2 ноября в Мариуполе погибли двое украинских военных. Об этом советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщает на своей странице в Фейсбук.