Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон об амнистии на востоке можно отменить только по решению Конституционного суда

Закон об амнистии на востоке можно отменить только по решению Конституционного суда
Фото: Особый статус Донбасса хотят отменить. Фото: Eastnews

Решение президента Петра Порошенко отменить закон о недопущения преследования участников конфликта, разгоревшегося на территориях Луганской и Донецкой областей, будет достаточно сложно воплотить в жизнь. Этот закон просто так невозможно отменить.

- Закон, в котором выписан механизм амнистии, не так просто отменить. Необходимо соответствующее решение Конституционного суда, - заявил на пресс-конференции новоизбранный народный депутат Павел Кишкар.

В то же время, по словам молодого парламентария, если же в повестку дня будет включен вопрос об отмене закона об особом статусе части Донбасса и амнистии на востоке, то в Раде хватит голосов, чтобы отменить эти законы.

- Голосов хватит, - сказал Кишкар. – Что касается нового закона о статусе Донбасса, то мое мнение следующее: если мы не контролируем территорию, то не имеет смысла писать для нее законы.

Депутат уверен, что новой Верховной Раде следует рассмотреть возможность принятия закона о признании части Донбасса оккупированной территорией по примеру Крыма.

4 ноября спикер Александр Турчинов зарегистрировал законопроект об отмене амнистии на востоке.

Новости по теме: ООС (АТО) амнистия