Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Россия не будет соблюдать минские договоренности, то санкции увеличатся

Если Россия не будет соблюдать минские договоренности, то санкции увеличатся
Фото: В США надеются, что Россия будет соблюдать минские договоренности. Фото: REUTERS

Если минские договоренности будут выполнены в полном объеме, санкции против России могут быть сокращены. В противном случае давление США на Россию будет только расти. Об этом сказал госсекретарь Обамы Джон Керри, передает Голос Америки.

- Выбор за Россией, - добавил Керри на пресс-конференции в Париже, где он встречался, в частности, с министром иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Керри напомнил, что США и Франция поддерживают парламентские выборы в Украине 26 октября. Эти выборы, по словам госсекретаря, продемонстрировали готовность украинского народа к новым изменениям.

"Выборы" в "ДНР" и "ЛНР" Керри "вопиющим нарушением суверенитета Украины и минских договоренностей, и напомнил, что ни США, ни мировое сообщество не признают их.

- Единые законные местные выборы в Донецкой и Луганской областях будут те, которые состоятся согласно украинскому законодательству и минских договоренностей, и именно на этом должны сосредоточиться и украинцы, и россияне и мировое сообщество, - добавил Керри.

Госсекретарь от имени США и Президента Барака Обамы призвал Россию прекратить боевые действия в Мариуполе и Донецком аэропорту и выполнить условия прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страны Евросоюза обсудят новые санкции для России

17 ноября министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся для обсуждения вопроса о санкциях против России. Также стороны обсудят вопросы урегулирования украинского кризиса. По словам представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, позиция Евросоюза остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью. Это лишь инструмент оказания давления с целью поиска мирного решения.