Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страны Евросоюза обсудят новые санкции для России

Страны Евросоюза обсудят новые санкции для России
Фото: Евросоюз подготовил новые санкции для России. Фото: Thinkstock

17 ноября министры иностранных дел стран Евросоюза соберутся для обсуждения вопроса о санкциях против России. Также стороны обсудят вопросы урегулирования украинского кризиса. Об этом сообщил Интерфакс.

По словам представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини, позиция Евросоюза остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью. Это лишь инструмент оказания давления с целью поиска мирного решения.

- Оценка санкций продолжается, - добавила она.

Также Могерини отметила, что на сегодняшний день, главная проблема в украинском кризисе – это попытки срыва мирного диалога между Украиной и Россией.

Стоит отметить, что идею введения новых санкций поддерживают далеко не все страны Евросоюза. Так, глава Австрии высказался против введения новых экономических ограничений.

Напомним, что после проведения выборов на востоке Украины МИД России распространил заявление, в котором сообщается, что Россия уважает выбор жителей юго-востока Украины. В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Москва больше не может рассчитывать на отмену санкций Евросоюза. По словам официального представителя канцлера ФРГ Стефена Сейберта, в случае ухудшения обстановки санкции могут быть ужесточены.

США обещали усилить санкции

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что выборы незаконные и не будут признаны США или кем-либо в международном сообществе.

- Об этом заявили госсекретарь Джон Керри, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, я видел сообщения о том, что французский президент Франсуа Олланд сказал то же самое в своем разговоре с президентом Петром Порошенко. Следовательно, международное сообщество является объединенным в этом, - отметил Пайетт.

Также он добавил, что США рассмотрит введение новых ограничений в случае признания выборов "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщила Украинская правда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К чему приведет "голосование" в Донецке и Луганске

Юридически Украина никогда не признает воскресные события на востоке выборами - об этом в выступлениях говорил каждый киевский политик. Но поскольку напрямую повлиять на события невозможно, украинской стороне необходимо разработать модель взаимоотношений с противоположной стороной.