Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ЕС официально заявил о непризнании "выборов" в "ЛНР" и "ДНР"

ЕС официально заявил о непризнании
Фото: ЕС официально не признали выборы "ДНР" и "ЛНР". Thinkstock

Евросоюз не признает "парламентские и президентские выборы" в "ЛНР" и "ДНР", которые проведены 2 ноября, так как они противоречат духу и букве Минского протокола. Об этом говорится в декларации, распространенной пресс-службой Совета ЕС.

- Мы призываем Россию выполнить свои обязанности в этом отношении.  Мы призываем все стороны к работе по проведению местных выборов в частях Донецкой и Луганской областей в соответствии с украинским законодательством, как это предусмотрено Минским протоколом - сказано в документе.

В ЕС напомнили об ответственности российской стороны и призвали РФ отвести "незаконные и иностранные военные силы, наемников и военное оборудование и обеспечить постоянный мониторинг ОБСЕ украинско-российской границы".

При этом  высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что обеспокоена нарушением условий прекращения огня и увеличением количества внутренне перемещенных лиц и обещают дальнейшее предоставление гуманитарной помощи пострадавшим.

ПО ТЕМЕ

Признала ли Россия результаты "выборов ДНР и ЛНР"?

"Выборы" в Донбассе 2 ноября, которые все международные организации или демократические государства назвали незаконными, возможно не признала даже Россия. Несмотря на то, что по итогам голосования МИД страны обнародовал заявление, в котором говорится об "уважении к волеизъявлению жителей юго-востока", и даже используется формулировка "состоявшиеся выборы", результаты голосования страна фактически не признавала. Такой версии придерживается  экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая дала газете La Stampa первое интервью на посту верховного комиссара по иностранным делам и политике безопасности ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель хочет внести руководство "ДНР" и "ЛНР" в "черный список"

Канцлер ФРГ еще раз призвала уважать Минские договоренности. "Выборы" 2 ноября их нивелируют.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель допускает персональные санкции против лидеров самопровозглашенных республик, избранных в ходе "выборов" в Донецкой и Луганской областях  2 ноября.

Новости по теме: выборы ДНР-ЛНР 2 ноября