Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Меркель хочет внести руководство "ДНР" и "ЛНР" в "черный список"

Меркель  хочет внести руководство
Фото: Ангела Меркель не исключает введение санкций против "глав" самопровозглашенных республик. Фото: REUTERS

Канцлер ФРГ Ангела Меркель допускает персональные санкции против лидеров самопровозглашенных республик, избранных в ходе "выборов" в Донецкой и Луганской областях  2 ноября.

- Мы должны еще раз взглянуть на список людей, которые сейчас несут ответственность в Восточной Украине из-за "противозаконных выборов", - заявила канцлер ФРГ в среду, 5 ноября, сообщает информационное агентство Reuters

Канцлер еще раз призвала уважать Минские договоренности, достигнутые в начале сентября между официальным Киевом и представителями "республик", и нарушенные "выборами" 2 ноября. Она отметила, что на Востоке Украины нужно как можно быстрее установить режим прекращения огня, и заявила о намерении продолжать оказывать гуманитарную помощь жителям Донбасса.

- Мы должны сейчас сделать все для того, чтобы люди могли пережить зиму, - добавила глава правительства ФРГ.

Ранее советник канцлера ФРГ по внешней политике Кристоф Хойсген (Christoph Heusgen) предложил ввести запрет на въезд в ЕС для новоизбранных лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 

ПО ТЕМЕ

Признала ли Россия результаты "выборов ДНР и ЛНР"?

"Выборы" в Донбассе 2 ноября, которые все международные организации или демократические государства назвали незаконными, возможно не признала даже Россия. Несмотря на то, что по итогам голосования МИД страны обнародовал заявление, в котором говорится об "уважении к волеизъявлению жителей юго-востока", и даже используется формулировка "состоявшиеся выборы", результаты голосования страна фактически не признавала. Такой версии придерживается  экс-министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая дала газете La Stampa первое интервью на посту верховного комиссара по иностранным делам и политике безопасности ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европа и США не признали выборы "ДНР" и "ЛНР" и пригрозили России санкциями

2 ноября в Луганской и Донецкой области снова проходят выборы, на этот раз выбирают власть "ЛНР" и "ДНР". Европа и США отказались их признавать, в Украине СБУ начала расследования, а ОБСЕ отказались от наблюдения за выборами.

Напомним, что накануне проведения выборов "ЛНР" и "ДНР" президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсуждал этот вопрос с главами Германии и Франции. Оба лидера отказались признавать текущие выборы на востоке.