Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

СНБО: режим прекращения огня остается в силе

СНБО: режим прекращения огня остается в силе
Фото: Минские соглашения никто не отменял. Фото: REUTERS

Договоренности, достигнутые во время трехсторонних встреч в Минске два месяца назад, никто не отменял. Поэтому все соглашения, в том числе о режиме прекращения огня, остаются в силе. Об этом на брифинге заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс.

- Протокол, подписанный в Минске 5 сентября, а также меморандум, подписанный в Минске 19 сентября, остаются действующими. Поэтому режим прекращения огня также остается действующим, - сказал он. - Однако президент отдал распоряжение об усилении блокпостов, как техникой, так и личным составом.

Кроме того, отныне силовики будут пристальнее следить за перемещениями российских войск – для того, чтобы адекватно отреагировать в случае возможного наступления. Россия, в свою очередь, тоже собирает информацию о позициях сил АТО. По словам Лысенко, северный сосед продолжает воздушную разведку под Мариуполем и в районе села Трехизбенка в Луганской области.

- В целом за сутки было зафиксировано 5 беспилотников. Сразу после их появления в этих районах начинаются обстрелы из тяжелой артиллерии, - подчеркнул спикер.

При этом число атак на позиции АТО в последнее время существенно возросло. В результате обстрелов за минувшие сутки на востоке погибли двое военнослужащих. Еще девять человек были ранены. Основные боевые действия развернулись в Новоайдаском и Попаснянском районах Луганской области, под Дебальцево и в донецком аэропорту.

- В Донецке террористы 4 раза обстреляли из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия позиции украинских военных, которые находятся на территории донецкого аэропорта. Получив мощный огневой ответ, наемники на штурм не решились, - заявил Лысенко.

Напомним, накануне по итогам своего заседания Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал президенту Петру Порошенко внести в Раду закон об отмене особого статуса Донбасса. Причиной послужили незаконные выборы в "ДНР" и "ЛНР", а также систематическое игнорирование "республиками" и Россией минских договоренностей. При этом спикер парламента Александр Турчинов уже внес в Верховную Раду соответствующий законопроект. Предполагается, что его будут рассматривать народные депутаты старого созыва. Но для этого их нужно собрать на внеочередное заседание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко на СНБО: примем новый закон о Донбассе и переназначим выборы

Президент заявил, что минские договоренности соблюдает только Украина и ОБСЕ.