Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в США республиканцы взяли четыре мандата из шести

На выборах в США республиканцы взяли четыре мандата из шести
Фото: Большинство в обеих палатах американского конгресса перешло к республиканцам. Фото: REUTERS

Представители Республиканской партии США перехватили у демократов четыре из шести мест, которые необходимы для получения партией контроля над сенатом, сообщает Associated Press. Кроме того, в штате Луизиана победитель будет определен во втором туре.

Республиканец Стив Дейнс победил на выборах сенатора от штата Монтана, победив демократического кандидата Аманду Кертис. Прежде Монтану в сенате представлял демократ Джон Уолш, выбывший из предвыборной гонки из-за обвинений в плагиате.

В штате Луизиана ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов, поэтому согласно закону штата будет назначен второй тур, в котором посоперничают действующая сенатор демократ Мэри Ландрие и республиканец Билл Кэссиди.

Ранее стало известно еще о трех победах республиканцев в штатах, которые прежде представляли демократы. Сообщалось о победе Майка Раундза в Южной Дакоте, где новый сенатор прежде был губернатором. В штате Арканзас республиканец Том Коттон победил демократа Марка Прайора, а в Западной Виргинии республиканка Шелли Мур Капито победила демократа Натали Теннант.

В случае если республиканцам удастся отвоевать у демократов еще два места и, соответственно, получить в органе 51 кресло из 100, они получат большинство в обеих палатах американского конгресса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вещей, которые могут произойти со Штатами в ночь выборов

Американцы выбирают 4 ноября новый состав конгресса. О том, что может измениться в США, рассказывают ведущие знатоки общественного мнения.

Во вторник, 4 ноября, в США началось голосование на промежуточных выборах в конгрессСNN опубликовало статью с обзором ситуации в день выборов, где приводит семь фактов, характеризующих нынешнюю кампанию.