Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация в милиции: генералы, на выход!

Люстрация в милиции: генералы, на выход!
Фото: В МВД обещают, что ушедшим быстро найдут замену. Фото: Михаил Бакузов

Фантастика фантастикой, а некий шанс у нас появился - это закон о люстрации. Жаль только, что на Марсе жизни нет и придется обходиться земными силами. Сможет ли очищение органов внутренних дел вдохнуть в них здоровье и чистоту, "КП" в Украине" советовалась к экспертами.

"Первыми уберут тех, кто гавкнул, там, где надо было лизнуть"

Почему интерес к милиции, а не прокуратуре или судам? Потому, что именно с нее начинается эта цепочка закона, в ней закладываются риски для невиновных и шансы для жуликов. Лозунги о преодолении коррупции в милиции, о развороте ее лицом к народу провозглашались при каждой власти, но все уходило в слова.

- Как только меняли министра, так начинались увольнения и переаттестации. Это та же люстрация, ничего нового. Одни уходили, приходили другие, потом наоборот. По своему опыту скажу: первыми уберут тех, кто гавкнул там, где надо было лизнуть, - говорит ветеран МВД Николай Рощин. - Кадры надо менять не по политическим мотивам, а по рациональности. В первую очередь ликвидировать всяческих замов, помощников, которые облепили начальников. От них первых и исходит вся коррупция. Смотреть, кто дело делал, а кто кресло просиживал, кто сколько нажил и за какие заслуги.

Полковник милиции вспоминает, как в начале 70-х, когда еще был лейтенантом, Министерство внутренних дел занимало одно здание в пять этажей.

- Потом два этажа надстроили, еще один дом добавили, еще клуб и так далее. И все это начиняли функционерами. Над районным отделом куча начальников, которые через область из Киева рулят. А милицию в районе, по крайней мере руководство, не министерство, а люди на месте должны люстрировать. И новую сами выбирать. Тогда, может, что-то изменится.

Резервы есть - не сомневайтесь

Многие видят опасность люстрации в том, что из милиции могут вымыть профессионалов, которые еще остались. Бывший замминистра МВД Михаил Корниенко вспоминает 1917 год, когда полной люстрации была подвергнута полиция временного правительства, а на смену ей пришел революционный класс. Об этом создано много фильмов и книг, но архивные документы свидетельствуют, что глупостей, перегибов и беззакония было гораздо больше, чем это отражено в литературе. В конечном итоге для борьбы с преступностью, которая захлестнула Советы, вынуждены были привлекать криминалистов из бывшей царской охранки.

- Должна быть преемственность поколений, старшие учат молодых. Осмотр места преступления, работа с агентурой, знание законов криминального мира - этому по книжкам не научишь, это может дать только опыт, - говорит Михаил Корниенко. - Хорошим опером можно стать после десяти лет практики.

Формально оперативники и следователи под люстрацию не попадают, как и эксперты-криминалисты. Но закон так интересно написан, что может распространиться на всех. Да еще и стать инструментом для сведения личных счетов. Первым эшелоном идет начальство, вторым - низшее звено. Это тема, как знает "КП" в Украине", уже активно обсуждается личным составом МВД. Кому позволяет выслуга, тот собирается на пенсию, так что вымывание уже происходит независимо от воли генералов. И для этого есть повод. Сначала из недр министерства, а потом лично от нынешнего спикера парламента Александра Турчинова прозвучало, что для обновления кадров в милиции существует колоссальный резерв - это офицеры Нацгвардии, добровольческих батальонов и спецназовцев МВД, которые отлично зарекомендовали себя в АТО. В общем, те же революционные силы.

Средство первой помощи, но не спасения

- Должность в награду за патриотизм - это вполне реально, - делится с нами капитан Игорь Сергеев (фамилия по понятным причинам изменена). - Когда война худо-бедно закончится, наспех созданные спецотряды милиции надо будет куда-то пристраивать, может, и на мое место человека найдут. Я знаю, что в добровольческих батальонах немало бывших коллег. Но они либо были уволены по компрометирующим мотивам, либо ушли сами, не сумев интегрироваться в негласные порядки, которые в милиции царят. Можно, конечно, и тех и других вернуть назад, привести людей, которых набрали с улицы. Но не уверен, что из этого получится что-то дельное.

Доктор юридических наук, эксперт-полицеист Олег Мартыненко к резерву кадров из АТО также относится скептически. Синдром войны так или иначе, но проявит себя в работе с мирными гражданами.

- Если мы говорим о прогрессе в системе МВД, то нам нужен будет интеллект, а не сила, - считает эксперт. - Бойцами добровольческих батальонов можно заменить часть патрульной службы или укрепить ее. Но со временем они сами оттуда уйдут из-за нарушения дисциплины и конфликтов. Реформа МВД предусматривает, что до 70% сотрудников милиции будут служить в ППС или участковыми. Только это должен быть качественно новый, близкий к Европе уровень подготовки кадров.

Что касается нынешней люстрации, то Олег Мартыненко считает, что в разумных пределах она не помешает.

- Некоторых людей в МВД действительно надо заменить. Это можно рассматривать как средство первой помощи, но никак не спасение системы, - считает эксперт.

Место ценно потому, что платят плохо

- Люстрация ничего не поменяет и ничего не даст для реформ, - уверен известный правозащитник Евгений Захаров, который входил в разные общественные организации при МВД. - Закон об очищении власти настолько плохой, что в него даже сложно внести изменения. Что касается милиции, в нем написано, что под люстрацию подпадают территориальные управления, а это районный уровень. Увольнять сразу всех начальников и замов - безумие. Я знаю, что министр это понимает, старается, чтобы речь пока шла только об областных управлениях. Но и так можно потерять управляемость.

В пример удачной люстрации в милиции Украине часто приводят Грузию. Евгений Захаров говорит, что это бессмысленно.

- Разговоры о том, что в Грузии одновременно поменяли всю милицию, - это заблуждение. Там сразу упразднили ГАИ. В остальном процесс был постепенным, новые кадры проходили подготовку за рубежом, - говорит юрист. - И Украина гораздо больше, чем Грузия. Их практику у нас применить нельзя.

Сами же сотрудники милиции постоянно упирают на то, что хорошие, чистые помыслами кадры можно получить только при условии достойного содержания органов внутренних дел.

- В Грузии, Европе полицейский держится за место потому, что ему хорошо платят. У нас потому, что платят плохо, - иронизирует Игорь Пекарь. - И это не шутка, не парадокс. Маленькие зарплаты являются оправданием коррупции на всех этапах милицейской карьеры.

По словам капитана, выпускники академий, получая диплом, уже знают, как будут зарабатывать не только на хлеб, но и на масло для всей семьи. И никакая люстрация здесь не поможет.

ОФИЦИАЛЬНО 

Есть первые уволенные

Как сообщил министр МВД Арсен Аваков, люстрация коснулась уже 91 работника силового ведомства. Среди них 8 генералов.

В числе уволенных - начальники УВД Киевской, Донецкой, Черниговской, Тернопольской, Хмельницкой, Полтавской областей. А также руководство департамента службы охраны и подразделений ГАИ. 

КОММЕНТАРИЙ МВД

Зорян ШКИРЯК, советник министра:

- Главная задача - это реформа МВД. Что касается люстрации, то она будет проводиться в рамках закона об очищении власти. Люстрированы должны быть все, кто подпадает под его действие. Но мы понимаем, что в этом вопросе нужно быть очень разборчивым, чтобы из органов не ушли те, кто формально подпадает под закон, но представляет профессиональную ценность. Слепой метлы не будет, все решения будут приниматься взвешенно. 

Новости по теме: МВД Милиция Люстрация