Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава Еврокомиссии Баррозу заявил об уходе из политики

Глава Еврокомиссии Баррозу заявил об уходе из политики
Фото: Баррозу заявил об уходе из политики. Фото: REUTERS

29 октября Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не станет продолжать политическую деятельность и не будет претендовать на политические посты в Португалии или в ООН. Об этом сообщил Интерфакс.

- Сейчас у меня нет амбиций в направлении политики, - заявил Баррозу на прощальной пресс-конференции.

После завершения своей работы Баррозу еще останется ненадолго в Брюсселе.

- На период после завершения моей работы в Еврокомиссии я пока согласился с предложениями выступить на некоторых конференциях или прочитать лекции в университетах, включая бельгийские. Я на некоторое время останусь в Брюсселе. Но пока я не принял окончательного решения относительно политических постов, например, участия в выборах в моей стране или в ООН. Не буду спекулировать на эту тему, но, во всяком случае, на ближайшее будущее таких планов нет. После 30 лет политической деятельности, на национальном, европейском и мировом уровнях, я заслуживаю паузы, - подытожил Баррозу. 

Напомним, что в ноябре 2014 года у Баррозу заканчивается срок на посту главы Еврокомиссии, Баррозу сменит избранный в июле 2014 года Жан-Клод Юнкер, бывший премьер-министр Люксембурга. На посту председателя Европейской комиссии Баррозу был с 2004 года. В 2009 его кандидатуру одобрили повторно. До этого Баррозу занимал должность премьер-министра Португалии.

Баррозу о выборах в Украине

- Поздравляю украинский народ! Победа демократии и политики европейских реформ, - написал Баррозу в своем "Твитттере".

Новости по теме: еврокомиссия