Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинских люстраторов обеспечат личной охраной

Украинских люстраторов обеспечат личной охраной
Фото: А кто будет охранять от люстраторов? Фото: УНИАН

24 октября Глава Минюста Павел Петренко заявил, что члены общественного совета по вопросам люстрации власти будут обеспечены правоохранителями. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Украина".

- В первую очередь, это вызов для правоохранительной системы. Но я думаю, что наших журналистов и общественных активистов не испугаешь. Они не боялись на Майдане или в зоне АТО, - отметил Петренко.

Также он добавил, что люстрация будет затрагивать очень влиятельных в прошлом чиновников, которые пытаются любой ценой остаться у власти. 

Все хотят быть люстраторами

"Очистка власти" - проблема, которая в последнее время очень волнует украинцев. Следить за тем, как проходит люстрация и соблюдаются ли все "приличия" проверки, вызвалось немало желающих.

Около полутысячи человек направили заявку, чтобы присоединиться к совету по вопросам люстрации власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни люстрации: паралич власти и штрафы от Европы

Несовершенства новопринятого закона дают повод для массовых исков в Европейский суд.

Первые списки чиновников, которые подлежат люстрации,  уже опубликованы.  Стоит ожидать, что маховик увольнений в ближайшее время заработает в полную силу. Вслед за этим выстроится очередь в суды. Конечной целью будет Страсбург. Принятый Радой закон "Об очищении власти" дает для этого достаточно оснований.

Бродский попал в список люстрированных чиновников (полный список)

Полный список чиновников и руководителей, которых уволили и которые подлежат увольнению в рамках закона о люстрации, опубликовали на правительственном сайте.

Среди люстрированных чиновников – сотрудники центральных органов исполнительной власти, которые либо уже уволились по собственному желанию либо те, кого надо уволить в рамках подписанного президентом 9-го октября "Закона об очищении власти".