Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко позвал переселенцев с востока Украины в Беларусь

Лукашенко позвал переселенцев с востока Украины в Беларусь
Фото: Терпеть тунеядцев Лукашенко не намерен. Фото: president.gov.by

Белорусский лидер Александр Лукашенко не против приютить в своей стране трудовых мигрантов из Украины. Об этом он заявил на совещании по вопросам занятости и миграции, передает пресс-служба главы республики. По словам президента, временные переселенцы из разрушенного войной востока приезжают регулярно, и трудоустройством их не обделят.

- Конечно, мы будем помогать таким людям. Об этом уже немало сказано. Мы примем всех, кто хочет жить и нормально трудиться. У нас же есть районы и производства, где рабочих рук крайне не хватает, - отметил Лукашенко.

Постоянный спрос есть, в первую очередь, на представителей рабочих специальностей – строителей, водителей, заводчан. По данным белорусского президента, именно эти профессии составляют три четверти потребности страны. Правда, работа есть в основном в селах, в городах же недостатка кадров не ощущают.  Тем не менее, совсем без профессии желающих не оставят. А вот тем, кто трудиться на благо чужой страны не намерен, рады, само собой не будут.

- Всех сориентировать на то: вы приехали, мы вас принимаем, но надо работать. Едьте, вот там есть рабочие места – нанимайтесь – заявил белорусский лидер. -  Стоит помнить, что открытая политика, направленная на привлечение трудовых мигрантов, как показал опыт Европы, не всегда бывает успешной.

В то же время "своих" бездельников в республике терпеть тоже не намерены. С ними, в лучших традициях советского прошлого, будут бороться специальной "системой мер по искоренению иждивенчества и тунеядства". Ее Лукашенко поручил разработать до Нового года.

- Если не хотим межнациональных конфликтов у себя в стране, то надо задействовать белорусских граждан на полную катушку, а не плодить иждивенчество среди своих и привлекать иностранную рабочую силу на так называемую непрестижную работу, - подытожил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лукашенко о ситуации в Донбассе: "Кто виноват? Президент Янукович"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября собрал за круглым столом более ста российских журналистов. Ключевой темой многочасовой беседы стал "украинский вопрос".