Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Лукашенко о ситуации в Донбассе: "Кто виноват? Президент Янукович"

Лукашенко о ситуации в Донбассе:
Фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 октября собрал за круглым столом более ста российских журналистов. Фото: kp.ru

О победителях на "восточном фронте"

- Конфликт в Украине может быть разрешен только путем переговоров. Победителей в этой войне не будет. Именно поэтому, а не ради лавров каких-то миротворцев мы всегда и везде ратуем за диалог и делаем все, что в наших силах, чтобы способствовать этому сложному переговорному процессу. Наша позиция такова: боевые действия и гибель людей на востоке Украины должны быть прекращены окончательно и бесповоротно. Мы и так уже усложнили отношения с Украиной до невозможности.

О вине Януковича

- Произошел антиконституционный переворот. Кто виноват? Президент Украины Виктор Янукович. Он виноват. Только он.

О выборах в Раду

- Но почему тем не менее эти перестрелки идут? Если бы не было парламентских выборов, мирный процесс шел бы быстрее. Политический аспект выборов в Украине очень влияет на нынешнее состояние дел.

О помощи Украине

- Необходимо заняться восстановлением в Украине городов и сел. Если этого не сделать как можно скорее, последствия могут стать поистине катастрофическими. Уже тысячи беженцев из Украины приехали в Россию и Беларусь, спасая собственную жизнь и жизни своих детей. И мы не имеем права отмахнуться от этих людей. Мы должны по-братски, по-соседски им помочь. 

О "ДНР" и "ЛНР"

- Если бы не Россия, дни "ДНР" и "ЛНР" были бы сочтены. Там живут братья, и Россия их бросить не могла.

О признании Крыма

- Не надо меня долбать, как по Абхазии. Когда-то какой-то вопрос встанет (о признании Крыма). Но в плане определения - мы определились давно.