Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк рассказал о счетах Украины и коалиции после выборов

Яценюк рассказал о счетах  Украины и коалиции после выборов
Фото: Премьер ответил на насущные вопросы. Фото: "Фейсбук" премьера

Премьер-министр дал интервью одному из общенациональных каналов, на котором ответил на ряд насущных проблем.  

О газе и оплате за него 

- У нас сейчас на счетах 3,1 миллиарда долларов, которые можем использовать для оплаты за природный газ - то ли за предыдущие поставки, то ли за будущие поставки - как договоримся, - сказал глава правительства, слова которого цитирует "УНИАН".

Вместе с тем Яценюк отметил, что газовый вопрос останется нерешенным до тех пор, пока не будет сформировано и подписано временное соглашение относительно поставок газа и условий его оплаты. 

Яценюк также добавил, что он поддерживает условия определения временной цены на газ в зависимости от сезона - 325 долларов за тысячу кубометров летом и 385 долларов за тысячу кубометров зимой. 

 - Это в любом случае лучше, чем 500, которые мы имели по контракту, - отметил премьер-министр.

Он также отметил, что для того, чтобы "нормально пройти зиму", Украине необходимо около 5 миллиардов куб. м. газа. При этом он уточнил, что "многое зависит и от температурного режима".

По словам Яценюка, 60% газа, которые Украина ранее покупала в России, сейчас закупается у европейских партнеров. При этом премьер выразил надежду, что Украина сможет увеличить объемы реверсных поставок.

- Европа может увеличить объемы реверса, и весь газ мы будем покупать в Европе, - добавил Яценюк, отметив при этом, что если Украина не будет получать газ из РФ, она не будет иметь технической возможности поставлять газ в Донецк и Луганск.

Говоря о газовых договоренностях с РФ, Яценюк отметил, что "говорить о договоренностях рано".

- Договоренности - это когда подписи стоят от Газпрома и "Нафтогаза" и газ пошел. А пока это разговоры. У меня нет никаких оснований верить Путину" - отметил он.

О коалиции

Комментируя вопрос о готовности к созданию коалиции и поручении Петра Порошенко своей политсиле подготовить соответствующее соглашение, Яценюк отметил, что ему приятно, что "президент услышал призыв создавать коалицию".

- Но что такое коалиция - не 100 страниц текста и не понятно что делать. В соглашении должен быть один пункт - выполнение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, - отметил Яценюк, которого цитирует "Украинская правда".

По словам премьера, самое важное в коалиционном соглашении - "люди, которые будут его выполнять".

- Думаю, во время подготовки к коалиции самое важное - фамилии. Выборы пройдут - через 10-15 дней мы должны сформировать коалицию и новое правительство, - отметил он.

При этом он добавил, что "договариваться (с президентом –ред.)о собственной должности - мелко и недостойно".

- Кто будет премьером ... Желаю, чтобы был лучший в стране, который способен провести реформы, которые мы начали. Профессиональный и сильный человек, - подытожил Яценюк.

О Донбассе

- Откровенно скажу по Донбассу. Если кто-то будет называть цифры по Донбассу - о том, сколько нужно на восстановление Донбасса, то это или непрофессиональная человек, или хочет заработать политические дивиденды, - сказал Яценюк. - То, что я вижу - уничтожена инфраструктура, уничтожены аэропорты, уничтожена железная дорога, уничтожены ряд энергообъектов и предприятий. Если предварительно я оценивал убытки на Донбассе в миллиарды гривен, то теперь это уже миллиарды долларов.

По словам главы правительства, ситуация имеет невероятное влияние на ситуацию в стране. 

- Промышленность закрылась на Донбассе. И те предприятия, которые работали с нашими предприятиями, также закрылись. Потребление уменьшилось. Российские террористы умышленно стреляли по шахтам, чтобы остановить добычу угля, - сказал Яценюк.

Вместе с тем премьер-министр отметил, что правительство делает все возможное, чтобы справиться с ситуацией. 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк: в рамках люстрации уволят 39 чиновников высшей категории

Не успел закон о люстрации вступить в силу  с четверга 16-го октября (после подписания президентом 9-го октября), как уже заработал. 

Волна люстрации докатилась до высших эшелонов власти. Так украинское правительство уволит 39 чиновников высшей категории

Новости по теме: Арсений Яценюк