Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Дело Нели Штепы должна расследовать комиссия при Верховной Раде

Эксперт: Дело Нели Штепы должна расследовать комиссия при Верховной Раде
Фото: Неля Штепа. Фото: Украинское Фото

Бывшая мэр Славянска Неля Штепа по-прежнему находится в СИЗО. По словам одного из лидеров Оппозиционного блока Наталии Королевской, у Штепа высокий уровень доверия среди горожан, т.к. она много сделала для Славянска.

- Люди считают, что это несправедливое отношение к Нелле Штепе. Поэтому мы требуем, чтобы было проведено расследование, чтобы в парламенте была создана следственная комиссия и разобрались с этим вопросом. Ни в коем случае политическое давление и политические лозунги не должны брать верх над справедливым правосудием, - заявила Королевская.

По ее словам, в ходе расследования должны быть учтены все обстоятельства, ведь в соответствии с недавно принятыми законами, право на амнистию получат многие.

- Амнистируют тех, кто ходил с оружием и мы понимаем, что разобраться в том, кто убивал, а кто рядом стоял, будет сложно. В то же время женщину мэра, которая осталась одна и никто не вышел в тот момент защитить город вместе с ней, сегодня держат в тюрьме. Я считаю это несправедливым, - добавила Королевская.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

 

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их  поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.

Новости по теме: Неля Штепа