Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко будет баллотироваться в президенты на пятый срок

Лукашенко будет баллотироваться в президенты на пятый срок
Фото: Лукашенко не прочь продлить свой 21 год управления Белоруссией. Фото: espreso.tv

Белорусский президент Александр Лукашенко выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства в 2015 году, передает Интерфакс. Сейчас у Лукашенко идет четвертый срок президентствования. Руководит странной несменный Александр Григорьевич уже 21 год. В 2004 году был проведен референдум, результатом которого стало снятие ограничений на количество президентских сроков.

- Если бы эти выборы были завтра - да, я бы участвовал. Но выборы не завтра, а почти через год, и что за этот год произойдет, еще неизвестно. Но если все будет нормально, и я буду здоровым, у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании, - рассказал Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске.

Белорусский президент отметил, что не видит кандидатуры сильного политика, который мог бы его заменить на посту.

Глава государства рассказал, что не намерен проводить выборы раньше, чем положено по законодательству, чтобы сохранить власть. В тоже время политик отметил, что не против освободить президентское кресло, но только если вместо него придут не "отморозки".

- Двадцать один год у власти - у меня где-то подспудно мнение, что есть фактор усталости от тебя людей. У меня есть возможность пожить, если здоровье позволит, я займусь каким-то делом, может быть, даже и отдохну. Но, не дай бог, придут отморозки - сразу или потом - и испохабят все то, что есть в стране, а желающих все порезать на куски и поделить хватает, и что ты потом будешь делать? Власти нет, и ты уже не сможешь вмешаться. Ну ладно, как ты будешь жить и твои дети, но людей же 10 миллионов, а там еще Россия и Украина, с которой мы в тесных отношениях… а если что случится… Это для меня серьезный вопрос, - рассказал Лукашенко.

Кроме того, глава Белоруссии подчеркнул, что президентами не становятся, ими рождаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: В Белоруссии военную авиабазу России разместят поближе к Украине

В Кремле решили создать  базу Военно-воздушных сил РФ не в белорусских Барановичах, а в Бобруйске, сообщает российское издание Независимая газета.

Российская авиабаза в Белоруссии появится не в 2015, как планировалось, а в 2016, об этом сообщил главком ВВС России Виктор Бондарев журналистам в ходе рабочей поездки. Она разместится не в Барановичах Брестской области, а в Бобруйске Могилевской области. То есть поближе к украинским границам.

Бондарев отметил, что в Бобруйске будут базироваться истребители Су-27. Военный аэродром готовят к реконструкции. Для этого, по словам главкома "уже готово техническое задание".