Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: В Белоруссии военную авиабазу России разместят поближе к Украине

СМИ: В Белоруссии военную авиабазу России разместят поближе к Украине
Фото: Российские военно-воздушные силы окажутся ближе к Украине. Фото: militaryphotos.net

В Кремле решили создать  базу Военно-воздушных сил РФ не в белорусских Барановичах, а в Бобруйске, сообщает российское издание Независимая газета.

Российская авиабаза в Белоруссии появится не в 2015, как планировалось, а в 2016, об этом сообщил главком ВВС России Виктор Бондарев журналистам в ходе рабочей поездки. Она разместится не в Барановичах Брестской области, а в Бобруйске Могилевской области. То есть поближе к украинским границам.

Бондарев отметил, что в Бобруйске будут базироваться истребители Су-27. Военный аэродром готовят к реконструкции. Для этого, по словам главкома "уже готово техническое задание".

Соответственно, говорить о похолодании между белорусским президентом Александром Лукашенко и российским Владимиром Путиным, которое заметила мировая общественность, не приходится. Москва и Минск – стратегические союзники в военной сфере.

Заговорили о российской авиабазе в Белоруссии в апреле прошлого года. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал об этом в Минске.

По словам Бондарева, полк Су-27СМ3 (24 штуки) должен был развернуться на аэродроме в Барановичах.

Сейчас в Барановичах несут дежурство российские и белорусские летчики на СУ-27. Это связано с продвижением НАТО в Польшу и страны Балтии.

Однако, как сообщают российские СМИ, источники в Минобороны отрицают связь перемещения базы с событиями в Украине.

- Военные угрозы с западного и северо-западного направления для аэродрома в Барановичах более вероятны, чем для авиабазы в Бобруйске. К тому же аэродром в Бобруйске лучше оснащен. На него могут приземляться любые типы самолетов. Таким образом, этот аэродром можно использовать в особый период как аэродром подскока для стратегических бомбардировщиков. И это тоже будет играть сдерживающую роль в наметившемся противостоянии с НАТО. Но это никак не связано с Украиной, – рассказал на условиях анонимности офицер штаба ВВС.

Впрочем, СМИ продолжают считать, что военная активность России в Белоруссии связана с событиями в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин рассказал об отношениях "США-Россия" и об "угрозе ядерного развала"

 

Президент России Владимир Путин назвал подход властей США в отношениях с Москвой "враждебным". Как сообщает "РБК", об этом  он рассказал накануне официального визита в Белград заявил в интервью сербской газете "Политика".

Согласно интервью, враждебность Вашингтона складывается из секторальных санкций против России, а также того факта, что президент США Барак Обама назвал угрозу со стороны России наиболее опасной после лихорадки Эбола.

Кроме того, Путин отметил, что  "Вашингтон активно поддержал "Майдан", а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну, принялись обвинять Россию в провоцировании кризиса".