Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Переговоры Путина-Порошенко состоятся при посредничестве Австрии и Швейцарии

Переговоры Путина-Порошенко состоятся при посредничестве Австрии и Швейцарии
Фото: Канцлер Австрии Вернер Файман выступит посредником в переговорах Путина-Порошенко. Фото: REUTERS

В переговорах президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина во время саммита АСЕМ в Милане 17 октября посредниками выступят президент Швейцарии и глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер и канцлер Австрии Вернер Файман, пишет австрийское издание Курьер.

Предварительная встреча президента Порошенко и главы ОБСЕ Буркхальтера состоится вечером в четверг, 16 октября. Цель встречи - согласование дальнейших шагов по постоянному прекращению огня на востоке Украины. По словам дипломатов ЕС, канцлер Австрии Файман пользуется доверием как Порошенко, так и Путина. 

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин пытается избежать международной изоляции. С этой целью он прибудет на саммит Азия-Европа (ASEM), который начинается в Милане в крупнейшем в Европе конференц-центре в четверг, 16 октября. Путин едет прямо в Белград, где примет участие в параде по случаю 70-й годовщины освобождения города в Великой Отечественной войне. 

- Во время встречи у нас есть реальная возможность открыто, без военных конфронтаций, путем диалога остановить гражданскую войну, - цитирует слова Путина австрийское издание Salzburger Nachrichten. Он призвал Киев к "внутреннему диалогу с участием представителей всех регионов и всех политических сил". В субботу, 11 октября, Путин приказал убрать более 17 тысяч солдат, которые были на военных учениях рядом с российско-украинской границей.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что санкции, введенные США в отношении России, негативно отразились на доверии к американской экономике со стороны третьих стран. Кроме того, по его словам, оказываемое Западом давление на Россию лишь затрудняет процесс мирного урегулирования в Украине.

- Вашингтон инициировал Майдан с акциями протеста, активно провоцировал кризис, как и его подопечные в Киеве вместе с радикальными националистическими группировками. Это настроило часть людей в Украине против него, - сказал Путин.

Ангела Меркель

Вечером, 16 октября, состоится двусторонняя встреча между Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. Меркель собирается выступить посредником между Путиным и Порошенко. Ожидается, что Путину придется держать ответ на критические вопросы вокруг конфликта в Украине. Как пишет издание, несмотря на отвод войск от границ с Украиной, минские договоренности о прекращении огня от 5 сентября еще далеко не выполнены. Кроме того, с 16 сентября в отношении России действуют санкции ЕС.

Ранее канцлер заявила, что запланированные переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Милане будут включать широкий круг вопросов, в том числе газовый спор с Украиной и соглашение о прекращении огня.

5 сентября в Минске контактная группа подписала протоколв которомсреди прочего говорилось о немедленном прекращении огня с 18:00 по киевскому времени на востоке УкраиныПротокол имеет 12 пунктов и предусматривает, в частностиотвод обеими сторонами конфликта тяжелой техники, обмен военнопленными, обеспечение гуманитарной помощимониторинг ОБСЕ режима прекращения огня на границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лидеры США, Франции, Британии, ФРГ и Италии возлагают надежды на Милан

На саммите АСЕМ в Милане в ходе встречи Путина и Порошенко должно быть найдено решение по кризису в Украине. Лидеры стран Запада обсудили необходимость выполнения Россией всех своих обязательств в соответствии с минскими соглашениями 5 сентября.