Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин рассказал об отношениях "США-Россия" и об угрозе "ядерного разлада"

Путин рассказал об отношениях
Фото: Путин напомнил о том, что США и Россия являются ядерными державами. Фото: пресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин назвал подход властей США в отношениях с Москвой "враждебным". Как сообщает "РБК", об этом  он рассказал накануне официального визита в Белград заявил в интервью сербской газете "Политика".

Согласно интервью, враждебность Вашингтона складывается из секторальных санкций против России, а также того факта, что президент США Барак Обама назвал угрозу со стороны России наиболее опасной после лихорадки Эбола.

Кроме того, Путин отметил, что  "Вашингтон активно поддержал "Майдан", а когда его ставленники в Киеве своим оголтелым национализмом настроили против себя значительную часть Украины и ввергли страну в гражданскую войну, принялись обвинять Россию в провоцировании кризиса".

Путин заявил, что надеется, что США "вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности" и перестанут пытаться "шантажировать Россию".

Он также отметил, что санкции, введенные против России, привели к "репутационным потерям" американских компаний на российском рынке, которые этим компаниям "непросто будет ликвидировать".

Кроме того, по мнению Путина, снижение доверия между Россией и США "не может не оказать негативного воздействия на международный деловой климат в целом". 

-Заодно и другие государства хорошенько задумаются, насколько разумно доверять свои средства американской банковской системе и усиливать зависимость от экономической кооперации с США, - заявил Путин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перед встречей с Порошенко Путин заявил об украинском "кризисе международного права"

Президент России Владимир Путин в преддверии возможных переговоров с лидерами ЕС и Украины обвинил Киев в "нарушении прав человека и грязной избирательной кампании к парламентским выборам конца октября". Об этом сообщает Рейтерс.

- События в Украине обнажили полномасштабный кризис международного права, базовых норм всеобщей декларации прав человека и конвенции о предупреждении геноцида, - сказал Путин на встрече со своим советом по развитию гражданского общества.

КСТАТИ

Порошенко и Обама обсудили газовый вопрос

Президент США Обама отметил важность принятия антикоррупционных законов и Закона "О прокуратуре" Верховной Радой и подчеркнул важность дальнейших реформ. Об этом он заявил во время телефонного разговора  с главой Украины.