Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Гонконге полиция применила перечный газ против "Майдана"

В Гонконге полиция применила перечный газ против
Фото: Фото: businessinsider.sg

В ходе протестов у здания правительства в Гонконге полиция применила перечный спрей, когда колонна протестующих заняла тоннель, ведущий к правительственному офису. Полиции не удалось отбить занятый демонстрантами участок. Инцидент произошел после недели переговорного тупика, когда власти города отказались идти навстречу требованиям активистов. Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что на улицах города сотни полицейских в касках и со щитами. Ранее протестующие согласились убрать часть баррикад перед зданием правительства Гонконга.

Каждую ночь на улицах ведется настоящая позиционная война: активисты возводят баррикады, а на утро приходят полицейские, вооруженные электропилами и кусачками, и срезают бамбуковые заборы. 13 октября на территорию Адмиралтейства прорвалась толпа людей в масках. Их целью было разрушить укрепления протестующих. 

Транспортный поток в соседнем торговом районе Causeway Bay освободился после того, как полиция убрала металлические ограды.

- Мы будем продолжать очищать город от баррикад, - заявили в пресс-службе полиции. - Из-за ожесточенных столкновений в понедельник, 13 октября, были задержаны 23 человека. Ими оказались переодетые в маски таксисты, простаивающие без работы из-за демонстраций.

Гонконгский Майдан

Участники акций протестов требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга в 2017 году вместо нынешних двухступенчатых, когда выбирает коллегия из 1200 выборщиков. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек. Пекин усомнился в его легитимности. 26 сентября протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, а затем заняли площадь перед правительственным комплексом. В ходе столкновений пострадали десятки человек, более полусотни задержаны. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы.

Ядро протеста - студенты, интеллигенция и люди вольнонаемных профессий. Гонконг - город-страна с развитой экономикой, международный финансовый центр. Одной из косвенных причин протеста специалисты называют растущий уровень безработицы среди образованного населения.

"Антимайдан" представляют "синие воротнички" - работники общественного транспорта, таксисты, обслуживающий персонал банков, образовательных учреждений.

Occupy Central стали самым крупным вызовом Пекину с момента перехода бывшей британской колонии под крыло его администрации в 1997 году. До сих пор экономический рост Китая не вызывал сомнений. Однако, туманным остается будущее финансовое устройство мира. И протесты как раз свидетельствуют о новой фазе кризиса, начавшегося в 2008 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Китае запретили книги "грантового" писателя из Гонконга

Китайские власти стремятся подавить смуту в зародыше. Хаос не вписывается в жизненные координаты Поднебесной. Последние протесты в Гонконге, вызванные стремлением продемократически настроенных "белых воротничков" провести демократические выборы в 2017 году, стали лакмусовым индикатором способности Пекина рассеивать угрозы. Так недавно из продажи власти изъяли книги оппозиционных деятелей.