Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко одобрил создание антикоррупционного Нацсовета

Порошенко одобрил создание антикоррупционного Нацсовета
Фото: Президент одобрил создание Нацсовета. Фото: пресс-служба президента

14 октября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Орган будет работать непосредственно при президенте. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Согласно Указу, Национальный совет будет готовить Президенту Украины предложения относительно определения и совершенствования антикоррупционной стратегии, осуществлять системный анализ предотвращения и противодействия коррупции, эффективности реализации антикоррупционной стратегии, меры, предпринимаемые для предотвращения и противодействия коррупции, - сказано в сообщении.

В состав Национального совета будут входить 17 членов. 9 из них будут представлять общественность - это 6 представителей общественных объединений, которые имеют опыт подготовки антикоррупционных предложений, представитель Всеукраинской ассоциации местного самоуправления и 2 представителя объединения предпринимателей. Также в состав Национального совета войдут представители Совета судей, Кабинета Министров и Верховной Рады. 

Национальный совет будет проводить свои заседания один раз в два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коррупция в законе

На днях на внеочередном заседании парламент принял в первом чтении правительственный законопроект об основах государственной антикоррупционной политики. Главное его новшество - создание Национального антикоррупционного бюро, которое будет бороться со взяточничеством в высших эшелонах власти. В оппозиции эту инициативу поддержали, но с одним условием: закон должен реально заработать, а не остаться набором красивых деклараций.