Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коррупция в законе

Коррупция в законе
Фото: О вымогательстве взяток теперь можно будет сообщать на специальный сайт. Фото: Константин Буновский

На днях на внеочередном заседании парламент принял в первом чтении правительственный законопроект об основах государственной антикоррупционной политики. Главное его новшество - создание Национального антикоррупционного бюро, которое будет бороться со взяточничеством в высших эшелонах власти. В оппозиции эту инициативу поддержали, но с одним условием: закон должен реально заработать, а не остаться набором красивых деклараций. 

Срубить сук, на котором сидишь

Украинская "коррупционная рыба", как водится, гниет "с головы". Пример тому - недавний тендерный скандал в Минздраве. В других министерствах "хлебные" должности тоже занимают "нужные" люди. 

На этом фоне сомнения в том, что антикоррупционные новшества сработают, выглядят вполне обоснованными.

Сергей Тигипко голосовал за антикоррупционную стратегию, но сомневается в том, что она будет работать. 

"Это все технические моменты. Сегодня нет главного - политической воли руководства Украины бороться с коррупцией. Мы можем напринимать много законов. Но если на уровне президента, парламентской коалиции, на уровне Кабмина не будет договоренности, что эти документы работают и начинается война с коррупцией, то эти законы останутся на бумаге", - рассуждает он. 

"Политическую волю" Тигипко трактует в духе Ли Куан Ю - сажать в тюрьму своих коллег, которые воруют. Но опыт последних месяцев показывает, что во власти не готовы рубить сук, на котором сидят: громких дел в отношении высокопоставленных коррупционеров - даже дел о разворовывании денег на армию - тоже нет.

Разорвать коррупционный договор

Не менее важно прекратить и "низовую коррупцию". Поборы в школах и детсадах, участившиеся с наступлением холодов, сбор "дани" с бизнеса проверяющими органами, вымогание "благодарности" за помощь в оформлении документов - со всем этим мы сталкиваемся ежедневно. И - зачастую - миримся, не зная своих прав или не желая казаться белой вороной. А ведь именно от готовности граждан прекратить давать взятки зависит успех "очищения" от коррупции нашей повседневной жизни. 

Помочь сознательным украинцам "не молчать" о фактах коррупции решили в "Сильной Украине". Через специальную форму на сайте партии (http://silnaukraina.com/stopcorruption/) можно сообщить о вымогательстве взяток и других случаях коррупции. В партии отмечают, что сообщения могут быть и анонимными. На все собранные факты будет реакция в виде депутатских запросов, а о самых вопиющих случаях "сильноукраинцы" сообщат в Национальное бюро после того, как этот орган заработает. При этом партийцы обещают следить за тем, чтобы чиновники, уличенные в коррупции, понесли наказание. 

В партии уверены, что борьба с коррупцией не должна ограничиваться принятием качественных законов. Нужна также децентрализация управления и бюджета, прозрачность работы госаппарата и госзакупок, реформа налоговой и судебной систем. 

А как у них? 

В Сингапуре - одной из наиболее развитых и свободных от коррупции стран - было создано независимое бюро по борьбе с коррупцией. Параллельно из законодательства убрали все двусмысленные трактовки, которые открывали лазейки для коррупционеров, а всех госслужащих лишили иммунитета. Расследования по подозрению в злоупотреблениях коснулись даже близких соратников премьер-министра страны и автора "Сингапурского чуда" Ли Куан Ю. Хрестоматийным стал совет Ли Куан Ю начинающим "антикоррупционерам": "Посадите троих своих друзей. Вы точно знаете, за что, и они знают - за что". 

Получилось побороть коррупцию и в Грузии. "Когда я спросил как, - рассказывает бывший вице-премьер Сергей Тигипко, не раз ездивший в Грузию перенимать опыт местных реформ, - Саакашвили мне сказал, что они просто во власти договорились, что больше никто не ворует".