Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый губернатор Донетчины хочет вести переговоры с "ДНР"

Новый губернатор Донетчины хочет вести переговоры с
Фото: "ДНР" не хочет вести переговоры с Кихтенко. Фото: РИА

Новоназначенный губернатор Донецкой области генерал Александр Кихтенко, сменивший миллионера Сергея Таруту, заявил о своей готовности вести переговоры с самопровозглашенной республикой "ДНР".

- Я буду вести с ними переговоры. Если эти переговоры будут конструктивными – я готов к таким переговорам. Очень много вопросов сегодня,…. которые сложно разделить – зону ответственности представителей "ДНР" и нашу. Это абсолютно разные вопросы: и касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты. Мы не можем бросить и оставить своих людей там (на территориях, подконтрольных "ДНР", - ред.), и забыть, что мы отвечаем за их социальную защиту, - заявил Кихтенко на пресс-конференции в субботу в Донецке, передает Интерфакс.

Кихтенко отметил, что готов решать все выше перечисленные вопросы с представителями республики. Однако новый губернатор сомневается, будут сотрудничество эффективным.

А вот представители "ДНР" уже открестились от совместных обсуждений с губернаторм.

- Любые переговоры возможны лишь при посредниках. Существует формат контактной группы, в рамках которого мы ведем консультации по наиболее актуальным вопросам. Любые другие форматы мы пока не рассматриваем. В каком качестве на этих консультациях может быть представлен Александр Кихтенко, я представить себе не могу, а главное - какого результата можно добиться при его участии в консультациях, тоже непонятно. Поэтому смысла в диалоге с ним мы не видим. И уж тем более инициативу проявлять в этом направлении не собираемся- заявил Интерфаксу в субботу первый вице-премьер "ДНР" Андрей Пургин.

Единственный вариант контакта, который допускают в так называемой "ДНР",  это экономическое взаимодействие, но тоже при посредниках.

В ТЕМУ

Тарута: "Я был неудобен не только Порошенко, но и Яценюку"

 

Экс-глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута заявил, что его просто пододвинули с должности по политическим причинам. Об этом пишет "Украинская правда".

Он отметил, что уважает решение президента и не желает его комментировать.

- Я уважаю это решение, оно вызвано формированием своей команды, он имеет на это право, - отметил Тарута.

При этом бывший губернатор отметил, что часто критиковал премьер-министра.

- Я был неудобен не только Порошенко, а и Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае месяце. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду, - добавил он.