Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатором Донецкой области стал разведчик Александр Кихтенко

Губернатором Донецкой области стал разведчик Александр Кихтенко
Фото: Александр Кихтенко стал новым губернатором Донецкой области. Фото: РИА

10 октября президент Украины Петр Порошенко уволил губернатора Донецкой области Сергея Таруту и назначил на его место Александра Кихтенко, генерала, который закончил разведывательный факультет. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря президента Святослав Цеголко.

- Президент только что поблагодарил за работу Сергею Таруте и представил нового председателя ОГА - Александра Кихтенко, - заявил Цеголко.

Отметим, что назначение Кихтенко было прогнозируемым, как и увольнение самого Таруты, который примет участие в парламентских выборах.

Вечером на сайте президента Украины официально обнародовали указы об увольнении Сергея Таруты и назначении на его должность Александра Кихтенко.

 

 Александр Кихтенко

 

Александр Кихтенко с 2001 года работал первым заместителем командующего Внутренними войсками Украины - начальником штаба Внутренних войск. В феврале 2005 года стал командующим Внутренними войсками Украины, генерал-полковник (март 2006).

В апреле 2007 года генерал Кихтенко был введен в число членов Совета национальной безопасности и обороны Украины. Воинское звание "генерал армии" присвоено ему указом тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко от 23 августа 2008 года.

 

ТРИ ВЕРСИИ УВОЛЬНЕНИЯ

Одного из самых богатых бизнесменов региона на высокий пост назначили еще 2 марта – как только Донецк захлестнула волна протестов. Киевская власть видела в новом губернаторе как минимум кризисного менеджера, хотя  сам Тарута признавался: на этот пост он "не рвался". Впрочем, на кресло согласился, как говорили в кулуарах  "максимум на полгода".

О  скором снятии председателя ОГА с должности заговорили "не вчера". Эксперты назвали три версии рокировки Таруты и Кихтенко:

Первая - губернатор некстати раскритиковал минские договоренности и мирный плана Петра Порошенко (Сергей Тарута и впрямь позволил себе несколько колких выражений в адрес документа).

Вторая – не оправдал надежды и не смог обеспечить стабильность вначале противостояния.

Третья – сам решил "завершить карьеру" в связи в предстоящими выборами – бизнесмен идет в народные депутаты.

Сергей Тарута уволен из-за трех обстоятельств. 

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ  ТАРУТА?

- "опозданием" на пост

Официально нового председателя Донецкой обладминистрации назначили 2 марта. Донецк затаился: от Сергея Таруты ждали если не триумфального появления, то как минимум большой пресс-конференции в первый же день. Впрочем, подождать пришлось и чиновникам и общественности – он  не спешил появляться в стенах администрации. Кабинет занял только спустя четыре дня после назначения и тут же взялся за одну из самых острых проблем региона – копанки. "Побороть напасть" новый губернатор обещал за 2 месяца. Контролировать процесс обязался лично, заявив, что регулярно будет облетать область на собственном вертолете.

- рвом на границе

Следующий этап – защита и укрепление границы с РФ.  В середине марта Сергей Тарута распорядился о старте экскаваторных работ вдоль границы с Россией. Спустя неделю уже отчитывался: траншею шириной в 4 метра и глубиной в 2,5 да еще и с валом в 2 метра копает за свои деньги. Впрочем, в конце августа стало понятно: затея провалилась, пограничный Новоазовск и окрестности в считанные часы перешли под контроль "ДНР". Несмотря на это, сам губернатор с бесполезностью рвов, канав и траншей (как только не называли его инициативу) не согласен. Говорит: для преодоления этого препятствия противнику все-таки пришлось задействовать инженерные войска. Однако, тем временем, работы вообще заглохли, а сам ров зарос и размылся.

- переездом  в Мариуполь

Не успел  чиновник толком обжиться в новом кабинете , как 6 апреля после очередного митинга сторонники будущей "ДНР" захватили здание Донецкой облгосадминистрации. Первое время областным чиновникам пришлось скитаться по подчиненным управлениям и ведомствам. Где же обосновался их первый руководитель, не могли сказать даже в пресс-службе губернатора. Он лишь изредка делал заявления через своих не менее таинственных советников, да один раз появился на публике 11 апреля во время визита в Донецк Арсения Яценюка.

"Правление из подполья" длилось два месяца. А 13 июня Президент Украины Петр Порошенко поручил Сергею Таруте перенести офис Донецкой областной администрации в отбитый у пророссийских сторонников Мариуполь. Так портовый город стал областным центром.

 - отжиманиями с  генсеком Европы

 Сергей Тарута  имел слабость позиционировать себя исключительно как европейский и демократичный чиновник - то ли намеренно, то ли случайно копировал повадки своих зарубежных коллег. Так свою близость народу решил показать по примеру лондонского мэра и  прилюдно покатался на велосипеде. Впрочем, насколько уместно выбрал время и место – вопрос спорный. 8 июля  губернатор, будучи с рабочим визитом в только-только освобожденном Славянске,  во время встречи с горожанами  неожиданно позаимствовал велик у одного из мужчин и дал пару кругов по иссеченной осколками центральной площади.

- Тарута что ли? Офонареть! – только и смогли вымолвить ошарашенные таким незапланированным "представлением" славянцы.

- Когда –то я даже стоял полчаса на велосипеде, я занимался велоспортом, - поделился разгоряченный  ездой губернатор с народом.  Хотя люди, возможно, хотели услышать от губернатора более приземленные вещи: когда  у них появится свет, вода и начнут восстанавливать разбитые снарядами дома.

Недавно в сети всплыл еще один спортивный подвиг Сергей Таруты, на это раз в стиле супруги американского президента Мишель Обамы.  В мае донецкий губернатор принимал активное участие в освобождении заложников из ОБСЕ.   Коротая время на трассе Донецк-Славянск в ожидании машины с пленниками, которых вот-вот должны были подвезти для обмена, чиновник решил поразмяться. Компанию в отжиманиях на асфальте ему составил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

СПРАВКА "КП"

Сергей Тарута родился 23 июля 1955 года в Мариуполе. Окончил механико-металлургический факультет Ждановского металлургического института по специальности "инженер-механик". С 1979 года работал на заводе "Азовсталь". В 1999 году окончил факультет менеджмента Донецкой государственной академии управления. В 1998-2006 был депутатом Донецкого облсовета. В 1995 году стал соучредителем внешнеторговой фирмы "Азовинтэкс". С декабря 1995 года — исполнительный директор вновь созданной корпорации "Индустриальный Союз Донбасса" ("ИСД").

Впрочем, сейчас Сергей Тарута утверждает, он давно уже вышел из состава акционеров "ИСД". В феврале 2008 года с состоянием $2,65 миллиардов Сергей Тарута занял 8 место в ТОП-130 богатейших украинцев журнала "Фокус". Но уже в 2013-м, по оценкам "Форбс", в его состояние составило $597 миллионов.