Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Газовые переговоры в Берлине пройдут 21 октября

Газовые переговоры в Берлине пройдут 21 октября
Фото: Стороны согласовали дату переговоров. Фото: Thinkstock

Россия, Украина и Евросоюз договорились о дате следующего раунда трехсторонних газовых переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Украины.

Встречу решили провести 21 октября в Берлине.

- Российская сторона согласовала дату трехсторонних переговоров по обеспечению безопасности транзита газа через территорию Украины в формате Россия-Украина-ЕС. Новый раунд переговоров состоится 21 октября в Берлине, - сказано в сообщении.

Напомним, что на проведении переговоров 21 октября настаивал и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Напомним, что переговоры по газу откладывались уже несколько раз и с датой и местом ее проведения до сих пор ничего неясно. Так, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 6-го октября заявил, что встреча может состояться через неделю. Изначально очередной раунд переговоров в трёхстороннем формате должен был пройти в Брюсселе 3 -го октября. Но встреча не состоялась – стороны не смогли договориться. Предыдущая встреча, которая тоже долго откладывалась, состоялась 26-го сентября. Стороны согласовали некоторые ключевые пункты дальнейшего сотрудничества. В частности, Украина согласилась погасить долг перед "Газпромом" на 3,1 миллиарда долларов

В ТЕМУ

Яценюк рассчитывает договориться с Россией о временной цене на газ

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на зиму Украине нужно дополнительно закупить пять миллиардов кубометров российского газа. Премьер рассчитывает, что украинской стороне удастся договориться о временной цене закупок голубого топлива на переговорах, проводимых совместно с ЕС и Россией. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина в среду, передает Интерфакс.

Если же компромисса достичь не удастся, то за дело возьмется Стокгольмский арбитраж.

Глава "Газпрома" рассказал ро холодной зиме и газе для Украины

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Украина уже не успеет закачать в хранилища необходимый объем газа к началу зимнего периода отбора. Об этом сообщает "ТАСС".

- За время, которое осталось до начала периода отбора газа из подземных хранилищ, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер во время Петербургского международного газового форума.

Новости по теме: Газ Новости России Украина