Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Яценюк рассчитывает договориться с Россией о временной цене газа

Яценюк рассчитывает договориться с Россией о временной цене газа
Фото: Яценюк пригрозил, что цены на газ установит Стокгольмский арбитраж. Фото: УНИАН

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что на зиму Украине нужно дополнительно закупить пять миллиардов кубометров российского газа. Премьер рассчитывает, что украинской стороне удастся договориться о временной цене закупок голубого топлива на переговорах, проводимых совместно с ЕС и Россией. Об этом Яценюк заявил на заседании Кабмина в среду, передает Интерфакс.

Если же компромисса достичь не удастся, то за дело возьмется Стокгольмский арбитраж.

- Есть два варианта: вместе с ЕС проводим совместную энергополитику, чтобы подписать временное соглашение о поставке газа, пока Стокгольмский арбитраж не решит спор ("Нафтогаза" и "Газпрома" по контракту 2009 года). Второй вариант: если соглашение не будет достигнуто, то обратились к суду, чтобы суд установил цену и условия поставок, - пояснил премьер.

Яценюк отметил, что Украина и Евросоюз на переговорах занимают совместную позицию. По словам премьера, в украинских подземных хранилищах сейчас находится 16,7 миллиардов кубометров газа, а с 1-го октября начались поставки газа в Украину по контракту с норвежской Statoil.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава "Газпрома" рассказал ро холодной зиме и газе для Украины

Глава "Газпрома" Алексей Миллер считает, что Украина уже не успеет закачать в хранилища необходимый объем газа к началу зимнего периода отбора. Об этом сообщает "ТАСС".

- За время, которое осталось до начала периода отбора газа из подземных хранилищ, Украина уже не успеет в необходимом объеме закачать газ", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер во время Петербургского международного газового форума.