Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Общественники защитят пострадавших от закона "Об очищении власти"

Общественники защитят пострадавших от закона
Фото: Депутатов спасут от люстрации?

"Оппозиционный блок" заявил о создании общественного движения по защите прав людей, пострадавших от закона  "Об очищении власти". В блоке считают, что закон противоречит Конституции и международным нормам.

Предполагается, что под действие этого закона попадают около 2 миллионов человек.

- Нынешние люстрационные инициативы властей вступают в противоречие не только с Конституцией Украины (о чем заявлял сам Генпрокурор Ярема), Кодексом законов о труде, но и с основополагающими международными нормативными актами, - заявили в пресс-службе Оппозиционного блока.

В движении считают, что основной удар люстрационных чисток будет нанесен именно по среднему и низшему звеньям государственного аппарата, по рядовым исполнителям,  которые обеспечивают стабильность и функциональную дееспособность системы государственной власти.

- "Оппозиционный блок" обращается к международному сообществу, Венецианской комиссии, европейским правозащитным организациям с призывом продемонстрировать свойственную им принципиальность и не допустить реализации откровенно дискриминационного закона. Со своей стороны мы предлагаем всем здоровым политическим силам, общественным организациям, профессиональным союзам, средствам массовой информации объединить наши усилия и отстоять демократические принципы и стандарты, - сказано в заявлении. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Ярема обвинил правоохранителей в "мусорных люстрациях"

9 октября Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что "мусорная лихорадка", которая охватила страну, происходит по причине бездействия правоохранителей. Несколько дней назад пытались так "люстрировать" и самого Ярему, даже приволокли именной мусорный бак. Возможно, в предчувствии недоброго Генпрокурор решил выступить с жестким заявлением в адрес правоохранительных органов.

Новости по теме: Люстрация