Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Красный Крест решил продолжить работу в Донецке

Красный Крест решил продолжить работу в Донецке
Фото: Красный Крест остается. Фото: www.newsru.com

9 октября Красный Крест заявил о том, что готов продолжить работу в Донецке. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

Работа миссии была приостановлена 4 октября, после гибели их сотрудника, который был родом из Швейцарии.

По словам заместителя министра обороны Петра Мехеда, оборонное ведомство готово предоставить необходимую помощь для транспортировки погибшего на родину.

Напомним, 2 октября в Донецке под обстрел попал офис Красного Креста. В результате происшествия, погиб сотрудник организации, являющийся гражданином Швейцарии. Как сообщили "Комсомольской Правде" собственные источники, у 38-летнего Лорена Этьена, обнаружили удостоверение и паспорт.

- Взрыв застал мужчину возле супермаркета, расположенного по адресу - улица Артема, 80а, - рассказал наш источник. - В этом районе упало сразу несколько снарядов. Из какого оружия они были выпущены, пока сказать сложно.

Реакция МИД Украины

МИД Украины выразило "глубокое сожаление и соболезнования" в связи с трагической гибелью в результате обстрела офиса Международного комитета Красного Креста в г. Донецк представителя организации, гражданина Швейцарии.

- Этому террористическому акту нет никакого оправдания. Бандиты и террористы в нечеловеческий способ осмелились поднять оружие против тех, кто прибыл на Донбасс с гуманитарной миссией - помогать людям, - сообщается  в заявлении ведомства, размещенном на сайте МИДа.

ДОНЕЦК СЕЙЧАС

Обстрелы города унесли жизни пяти мирных жителей

"Режим тишины" в Донецке по-прежнему нарушается. Массированный артобстрел города, который начался вечером 8 октября, не прекращался до полуночи. А утром, после небольшого перерыва, снова продолжился, сообщили в пресс-службе горсовета.

- Жители сообщают о том, что периодически слышны залпы в Куйбышевском и Кировском районах, - уточнили в мэрии.