Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половину чиновников уволят, их заменит искусственный интеллект

Половину чиновников уволят, их заменит искусственный интеллект
Фото: Каждого второго чиновника уволят. Фото: kiyany.obozrevatel.com

Каждого второго госслужащего уволят в органах центральной власти. Более четверти чиновников уже сократили, передает Интерфакс. Восемь контролирующих органов уже ликвидировано, 10 центральных органов исполнительной власти находятся в стадии реорганизации.

- На сегодняшний день уже сокращено 27 тысяч государственных служащих... Если посмотреть, каких результатов мы ожидаем после того, как произойдет процесс реорганизации и ликвидации - по центральному аппарату упомянутых органов произойдет сокращение на более 47% государственных служащих, по территориальным - 16%, - рассказал глава Национального агентства по вопросам госслужбы Константин Ващенко на брифинге в среду.

В то время, пока чиновникам указали на дверь, в Администрации президента пообещали внедрить электронное правительство. Замглавы администрации Дмитрий Шимкив отметил, что элементы системы уже внедряются во взаимодействии украинских органов власти.

- Что касается электронного правительства, то на сегодняшний день запущены внутренние порталы взаимодействия для подразделений. То есть, электронное взаимодействие уже имеет место, мы во многих вопросах не обмениваемся бумагами. Также запущен процесс в различных видах согласования. Нам нужно прилагать немного больше усилий по обучению персонала, умению пользоваться современными технологиями, - цитирует Шимкива Интерфакс.

Кроме того, замглавы Администрации президента отметил, что в тестовом режиме обмена и электронного взаимодействия работают и с Кабмином. Всю информацию в Администрацию президента просят предоставлять не в бумажном, а электронном виде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министрам дали еще месяц

 

Премьер Арсений Яценюк составил "увольнительный" список, но распрощаться с нерадивыми чиновниками не позволяют выборы и отсутствие коалиции. Громким кадровым скандалом закончилось заседание правительства 1 октября. На нем премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал работу министра здравоохранения Олега Мусия и предложил его отстранить от обязанностей.

Что же касается министров, которые могут попасть под гребенку увольнений, то политологи сдержанны в комментариях. 

- Насколько мне известно, у Яценюка есть претензии к ряду министров. Есть вопросы и по социальной сфере, и энергетической, и по экономическому блоку. Но это не означает, что последуют увольнения, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - Не уволят как минимум по одной причине - в парламенте нет коалиции, чтобы утверждать кадровые решения.