Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США: Особый статус вне НАТО только навредил бы Украине

США: Особый статус вне НАТО только навредил бы Украине
Фото: Украина остается вне альянса. Фото: elise.com.ua

7 октября помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд побывала в Украине и объяснила причины, по которым НАТО отказал нашей стране в предоставлении внеблокового статуса. Об этом сообщили РБК.

- Между НАТО и Украиной возникло некоторое недопонимание. Украина уже пользуется всеми преимуществами от такого статуса, и в течение 15 лет принимала участие в различных программах как участник "Партнерства ради мира". Проходили разнообразные тренинги, обучение. А это статус для таких стран как Кувейт, Пакистан, которые не могут принимать участие в "Партнерстве ради мира". В этом нет необходимости для Украины, это могло бы дать миру отрицательный сигнал по Украине, - заявила Нуланд.

Напомним, что новоназначенный генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заверил Украину в своей поддержке и в курсе Альянса на скорейшее разрешение конфликта на востоке страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С новым генсеком НАТО Украине членство в Альянсе не светит

На посту политического лидера Альянса Столтенберг заменит датского политика Расмуссена. Рокировка - плановая. У Расмуссена истек мандат генсека НАТО. Так что в ближайшие четыре года "лицом" НАТО будет Йенс Столтенберг. Почему именно он? 29 марта Совет 28 стран-участников НАТО проголосовал за кандидатуру бывшего премьера Норвегии. В частности, США, Великобритания, Франция и Германия в один голос твердили, что в нынешние времена на посту главы Альянса нужна сильная личноcть, каковой, по их мнению, является Столтенберг.