Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С новым генсеком НАТО Украине членство в Альянсе не светит

С новым генсеком НАТО Украине членство в Альянсе не светит
Фото: Новый генсек НАТО хорошо знаком с Путиным, но обещает вести с ним жесткий диалог, когда речь зайдет об Украине.

На посту политического лидера Альянса Столтенберг заменит датского политика Расмуссена. Рокировка - плановая. У Расмуссена истек мандат генсека НАТО. Так что в ближайшие четыре года "лицом" НАТО будет Йенс Столтенберг. Почему именно он? 29 марта Совет 28 стран-участников НАТО проголосовал за кандидатуру бывшего премьера Норвегии. В частности, США, Великобритания, Франция и Германия в один голос твердили, что в нынешние времена на посту главы Альянса нужна сильная личноcть, каковой, по их мнению, является Столтенберг.

13-й генсек НАТО Йенс Столтенбер обещает, что в ближайшие четыре года главным приоритетом его работы станет Украина, в частности разрешение ситуации на востоке страны.

- На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами - членами Альянса, - заявил в интервью Норвежскому телеграфному бюро Столтенберг.

Бывший премьер Норвегии намекнул, что в своей работе будет использовать метод как "голубя", так и "ястреба". С Россией готов к жесткому диалогу.

- Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость - необходимые условия для ведения диалога с РФ. Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога, - подчеркнул Йенс Столтенберг.

В то же время норвежские эксперты прогнозируют, что новый генсек НАТО конфликтовать с Россией не будет.

- Столтенберг будет более открытым и мягким лидером НАТО, чем Расмуссен, которого подвергали критике за его склонность к конфронтации и слабые способности к командной работе, - считает норвежский политолог Пол Сигурд Хильде.

Украинские политологи уверены, что с новым генсеком НАТО политика Альянса по отношению к нашей стране не поменяется.

- Нам точно пока не светит членство в НАТО, - говорит председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко. – Кроме того, НАТО - коллективный орган, и от отдельного мнения генсека Альянса мало чего зависит. Отметим, 14 октября народные депутаты намерены принять закон об отказе внеблокового статуса Украины.

КСТАТИ

Бывший советский шпион?

В англоязычной версии Википедии говорится, что в молодости Йенс Столтенберг был советским шпионом по кличке "Стеклов".

- У нас очень добрые отношения. В том числе и личные отношения. Это очень серьезный, ответственный человек, ну посмотрим, как будут складываться отношения в его новом качестве, - так недавно охарактеризовал нового генсека НАТО российский президент Владимир Путин.

Новости по теме: Йенс Столтенберг НАТО