Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС и Всемирный банк дадут деньги на восстановление Луганской области

ЕС и Всемирный банк дадут деньги на восстановление Луганской области
Фото: С начала боевых действий в Луганской области пострадали больше сотни домов и два десятка больниц. Фото: соцсети

Всемирный банк профинансирует ремонт и модернизацию лечебных учреждений в Луганской области. Об этом сообщил глава региона Геннадий Москаль, передает пресс-служба губернатора. Кроме того, на деньги банка планируют открыть несколько новых больниц.

- Всемирный банк выделил Луганской области 20 миллионов евро на создание новых и обновление существующих областных лечебных учреждений, - говорится в сообщении.

При этом перечень больниц, которым достанутся средства, еще даже не согласовали. Необходимые документы только обещают предоставить Минздраву.

Готовы поддержать область финансово и в Евросоюзе. Об этом во время встречи с Москалем заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский. Правда, о какой сумме идет речь, пока неясно. В Европе подумывают о том, чтобы помочь с восстановлением поврежденных жилых домов. Деньги собираются дать на закупку стройматериалов - металлочерепицы, металлопластиковых окон, стекол, кирпича, цемента и тому подобного. Для того чтобы лично оценить масштабы разрушений, в ближайшее время Томбинский собирается приехать в Луганскую область.

Отметим, месяц назад в облгосадминистрации подсчитали, что полное восстановление разрушенных в результате боевых действий объектов обойдется в восемь с половиной миллиардов  гривен.

Тем временем, в ЕС также могут выделить средства на переезд детей Луганщины, которые живут в неспокойных городах и селах, в другие регионы. Для обучения – ведь школы в населенных пунктах на линии боевых столкновений не работают. И, естественно, с согласия родителей. Впрочем, таких ребят немного – всего около пятисот, так что по карману Европы такой переезд сильно не ударит.

Рассматривают в ЕС и возможность помощи по еще одному направлению – идентификации погибших на востоке украинских военных. В частности, местные власти попросили выделить для проведения ДНК-экспертиз передвижные криминалистические лаборатории.

Зачем – не совсем понятно, ведь ранее в МВД заявили, что идентификацию всех неопознанных тел будут проводить за счет государства, и вне зоны АТО. Молекулярно-генетическую экспертизу будут делать в Запорожской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль стал на колени перед погибшими бойцами АТО

В Старобельске Москаль на коленях просил прощения у убитых силовиков во время панихиды по неопознанным погибшим 80-й аэромобильной бригады. Извинялся губернатор за украинскую власть.