Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восстановление Луганской области обойдется в 8,5 миллиардов гривен

Восстановление Луганской области  обойдется в 8,5 миллиардов гривен
Фото: Всего с начала активных боевых действий в Луганской области повреждены или разрушены более 3700 объектов. Фото: соцсети

По предварительным оценкам, для полного восстановления разрушенных в результате боевых действий объектов в Луганской области потребуется около восьми с половиной миллиардов  гривен. Эти деньги пойдут как на ремонт инфраструктуры, так и на отстройку объектов малого и среднего бизнеса, торговли, строительства, промышленности и так далее, сообщила в "Фейсбуке" пресс-служба Луганской облгосадминистрации. При этом самые большие потери  в результате конфликта на востоке страны понесла именно промышленность региона.

- 12 июля вынужденно законсервировано производство на Алчевском металлургическом комбинате. Из-за разрушений и повреждений остановлена деятельность ЧАО "ЛИНИК", Попаснянского вагоноремонтного, Стахановского ферросплавного и вагоностроительного, Первомайского электромеханического заводов, ООО "Сталь", "Лугцентрокуз", Кировский "Центрокуз", "Металлы и полимеры", ПО "Трансмаш", ГП "Лутугинское объединение прокатных валков", ХКО им. Петровского и других предприятий области, - перечисляют в пресс-службе.

Кроме того, из-за повреждений электросетей и подтопления горных выработок прекратили добычу угля на четырех шахтах – "Луганскуголь", "Донбассантрацит", "Первомайскуголь" и "Белореченской".

Но при этом еще в субботу, 6 сентября, департамент экономического развития и торговли облгосадминистрации называл совсем другие цифры. Тогда речь шла "всего" о  трех миллиардах 100 миллионах гривен. Какие траты забыли досчитать в предыдущий раз, неизвестно.

РАЗРУШЕНИЯ В РЕГИОНЕ

Всего с начала активных боевых действий в Луганской области повреждены или разрушены более 3700 объектов (из них 123 - коммунальной формы собственности, 57 - государственной, 3516 - частной). По информации облгосадминистрации, серьезные повреждения получили 123 объекта жилищного строительства, 3311 - электроснабжения, 21 учреждение охраны здоровья, 65 общеобразовательных учебных заведений, а также объектов физкультуры и спорта, 74 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры и 65 промышленных предприятий.

В то же время, по информации СНБО, под ударом оказалось и газоснабжение региона. Так, в области отключены от газа, находятся в критическом состоянии или нуждаются в обследовании больше 168 тысяч объектов. Среди них - почти полторы тысячи предприятий и больше шестисот газопроводов.