Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

США увеличат Украине макрофинансовую помощь?

США увеличат Украине макрофинансовую помощь?
Фото: Порошенко на встрече с Нуланд говорил о ситуации в Донбассе. Фото: twitter.com/poroshenko

О мире в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд на встрече в Киеве обсудили ситуацию на востоке Украины, финансовую помощь от США и расширение военно-технического сотрудничества.

Главными тезисами встречи стали реализация Минских договоренностей на востоке Украины. Президент и помощник госсекретарь пришли к выводу, что ключ к мирному урегулированию ситуации в Донбассе – контроль над украинско-российской границей.

- Без восстановления Украиной полного контроля за границей невозможно достичь мирного урегулирования, - цитирует слова Порошенко пресс-служба президента.

Президент подчеркнул важность возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением к мониторингу на пунктах и по линии границы.

Президент та заступник Держсекретаря США В.Нуланд обговорили стан мирного врегулювання ситуаціїhttp://t.co/NpCIyKdUuT pic.twitter.com/nnbD1ZoWHZ

- APU (@APUkraine) 6 октября 2014

Увеличение макрофинансовой помощи 

Много говорили Нуланд и Порошенко о зиме в Донбассе - о возобновлении поставок газа, электроэнергии, продуктов питания. Кроме предотвращения гуманитарной катастрофы зимой, необходимо возобновить и вещание украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях.

Порошенко и Нуланд обсудили возможность увеличения макрофинансовой помощи Украине от США. Однако для предоставления такой помощи Украине необходимо принять пакет антикоррупционных законов.

Украинский президент и помощник госсекретаря продолжили тему расширения военно-технического сотрудничества между Украиной и США. Ранее договоренности об этом были достигнуты между Порошенко и президентом США Бараком Обамой.

Порошенко и Нуланд обсудили финансовую помощь от США и расширение военно-технического сотрудничества Фото: УНИАН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дальнейшую судьбу Донбасса решат в Вене

 

На следующей неделе состоится встреча президентов Петра Порошенко и Владимира Путина.

В администрациях президентов Украины и России кипит работа. Чиновники готовят встречу глав государств. Ожидается, что уже через неделю Петр Порошенко и Владимир Путин сядут за стол переговоров. Ключевая тема беседы - ситуация на юго-востоке нашей страны.

Порошенко поручил обеспечить солдат теплой одеждой до конца недели

 

Президент Украины Петр Порошенко остался недоволен отсутствием у военнослужащих зимней одежды. Глава государства поручил военному командованию обеспечить украинскую армию теплой одеждой. Причем сроки президент поставил сжатые – до конца недели.

- Есть проблемы с теплыми штанами для украинской армии, с теплыми куртками, теплыми мешками. И я хочу знать, когда каждый боец в АТО будет все это иметь, - сказал Порошенко во время проверки готовности армии к зиме.