Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поручил обеспечить солдат теплой одеждой до конца недели

Порошенко поручил обеспечить солдат теплой одеждой до конца недели
Фото: Порошенко проверил готовность армии к зиме. Фото: obozrevatel.com

 Президент Украины Петр Порошенко остался недоволен отсутствием у военнослужащих зимней одежды. Глава государства поручил военному командованию обеспечить украинскую армию теплой одеждой. Причем сроки президент поставил сжатые – до конца недели.

- Есть проблемы с теплыми штанами для украинской армии, с теплыми куртками, теплыми мешками. И я хочу знать, когда каждый боец в АТО будет все это иметь, - сказал Порошенко во время проверки готовности армии к зиме.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк обещал одеть и обуть украинскую армию до 15-го октября. Яценюк остался недоволен недостаточно теплой экипировкой.

- То, что я увидел, вызывает вопросы. Если там написано минус 15, то это означает минус 5. Поэтому Министерство обороны сейчас проведет полную, тщательную экспертизу всего, что закупается - и спальных мешков, и одежды. Экспертиза и проверка на предмет реальной теплоэффективности. То, в чем точно будет тепло, и что будет закупаться - это 5 тысяч бушлатов, я так понимаю, еще и валенки придется закупать. Но это не тот подход и не тот образец современной украинской армии, - рассказал он.

Надо отметить, что по подсчетам заместителя начальника центрального управления вещевого обеспечения Минобороны Юрия Гуслякова, комплект зимних вещей на одного украинского военнослужащего в зоне АТО обойдется государству в 17300 гривен, цитирует его слова odnako.su. В комплект, помимо зимней одежды, входят бронежилет, шлем, рюкзак, спальный мешок украинского производства, три комплекта белья на одного военнослужащего, четыре пары носков на зимний период, обувь на шесть месяцев, шапка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны: Вооруженные Силы Украины обеспечены на 80-90 процентов

Пока первые лица страны просят Европу и США помочь оружием, заместитель министра обороны Александр Лещинский заявил, что украинская армия обеспечена на 80-90 процентов. Об этом пишут УНН.

Сколько есть денег

На сегодняшний день обеспечение армии составляет 27 миллиардов гривен. Из этих средств 13,7 миллиардов гривен - средства общего фонда, 11,7 миллиардов гривен - средства резервного фонда. И еще есть специальный фонд, который формируется за счет предоставления платных услуг по подготовке учебных заведений. Он составляет 1,5 миллиарда. Также на нужды армии было перечислено около 149 миллионов гривен помощи. Из них использовали 93,9 миллиона гривен.

Что купили

Закуплено 7,8 тысяч шлемов, 42,9 тысяч спальных мешков, 76 тысяч ботинок с высокими берцами, 25 тысяч костюмов полевых и 50 тысяч шапок. Кроме того, куплено медикаментов на 8,8 миллионов гривен. На остальные средства производится зимняя форма одежды.

 

Новости по теме: Петр Порошенко армия