Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встреча Нобелевских лауреатов по климату в Гонконге оказалась под вопросом

Встреча Нобелевских лауреатов по климату в Гонконге оказалась под вопросом
Фото: C 22 сентября в Гонконге длятся акции протеста, "Революция зонтиков". Фото: AFP

Четырехдневный экологический симпозиум 11 Нобелевских лауреатов в Гонконге, который должен был открыться в среду, 8 октября, может сорваться "из-за длящихся в городе нарушений", заявили организаторы в понедельник, 6 октября. 

В совместном заявлении в Париже Потсдамский институт климатических изменений и Центр азиатских исследований в Гонконге предложили предпринять усилия для переноса мероприятия. 

Симпозиум Нобелевских лауреатов посвящен вопросам "глобального устойчивого развития". Во время конференции планировалось рассмотреть урбанизацию в Азии в контексте ухудшающейся обстановки в связи с глобальным потеплением. 

На мероприятии должны были выступить Питер Догерти, один из лауреатов Нобелевской премии 1996 года по медицине, австралийский астрофизик Брайан Шмидт, лауреат Нобелевской премии по физике в 2011 году, Раджендра Пачаури, глава Межправительственной комиссии ООН по климатическим изменениям, который также получил Нобелевскую премию - в 2007 году за приумножение мира. 

- Организаторы приняли непростое решение отменить событие в связи с нарушениями в городе, - цитирует AFP текст заявления. - Они изучают возможности перенести симпозиум на другое для Гонконга время, поскольку город является важным объектом по исследованию урбанизации во всей Азии.

Симпозиум проводится в четвертый раз и посвящен растущей обеспокоенности проблемой глобального потепления на 2 градуса по Цельсию, что чревато "парниковым эффектом" и увеличением катастроф в 2015 году.

Накануне демонстранты в Гонконге пообещали убрать часть баррикад, установленных перед зданием правительства. Этому объявлению предшествовало предупреждения полиции о готовности принять "все необходимые меры", чтобы очистить улицы до начала рабочей недели. Утром в понедельник, 6 октября, служащие делового центра смогли свободно добраться до работы. Наблюдатели фиксируют спад протестов.

К массовым протестам привели планы власти ввести в Гонконге новое избирательное законодательство, которое позволит Пекину фильтровать кандидатов на местных выборах.

Участники протестов, начавшихся в конце сентября, требуют предоставить право на свободное выдвижение кандидатов на выборах главы исполнительной власти, которые должны состояться в Гонконге в 2017 году. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Революция в Китае: кто боится зонтика?

Последние несколько дней революция будоражит Гонконг. Там революционеры выступают против антинародных избирательных реформ и штурмуют правительство. А чтобы знать где "свои" - придумали отличительные знаки - желтые ленточки. У протестующих появилась даже собственная эмблема - зонт.