Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минюст: антикоррупционные законы ударят по милиции, прокурорам и судьям

Минюст: антикоррупционные законы ударят по милиции, прокурорам и судьям
Фото: Верховная Рада соберется на внеочередное заседание в среду. Фото: Максим ЛЮКОВ

Пакет антикоррупционных законов, за которые Рада будет голосовать 7 октября, затронет не только госслужащих высшей категории. В случае одобрения депутатами новая политика коснется также правоохранителей, судей и прокуроров. Об этом на заседании Кабмина заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает РБК-Украина.

- Это та категория лиц, которая всегда фактически имела свои иммунитеты, была спрятана от публичности и общественности. Сейчас они попадают под нормы этого закона и будут вынуждены также подавать декларацию в электронный реестр, и эти декларации будут проверяться Национальной комиссией, - пояснил Петренко.

Напомним, Верховная Рада соберется на внеочередное заседание в среду. Посвятят его рассмотрению пакета реформ Кабмина. Парламентариям предлагают утвердить госпрограмму по борьбе с коррупцией на ближайшие три года, создать нацкомиссию по предотвращению коррупции, легализовать заочное правосудие и обязать раскрывать конечных владельцев компаний, желающих купить тот или иной актив.

С просьбой собрать депутатов на внеочередное заседание к спикеру парламента Александру турчинову обратился его соратник по политической силе премьер-министр Арсений Яценюк. Среди прочего, премьер хочет обязать чиновников декларировать доходы и расходы, повысить штрафы за подтасованные данные в декларациях и увеличить наказание за вымогание взяток.

Причем в начале сентября о внеочередном заседании говорили и представители Партии регионов, и депутаты от "Батькивщины". Но ответа от спикера не было. А в этот раз между просьбой о проведении заседания и реакцией Турчинова  прошло чуть больше суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рада повоюет с коррупцией

В разгар предвыборной кампании народные депутаты, которые навострили лыжи на следующий парламентский срок, решили демонстративно побороться с коррупцией. Спикер Александр Турчинов на завтра созывает вне­очередное заседание парламента. В повестке дня пять законопроектов: все, кроме одного, - правительственные.