Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада выйдет на работу раньше срока, если Кабмин внесет бюджет-2015

Верховная Рада выйдет на работу раньше срока, если Кабмин внесет бюджет-2015
Фото: Яценюк попросил спикера Александра Турчинова передать депутатам приглашение на заседание. Фото: Максим Люков

Кабинету министров не терпится ударно потрудиться накануне выборов. В понедельник премьер Арсений Яценюк попросил спикера Александра Турчинова передать депутатам приглашение на заседание. Повод при этом вполне пристойный – Кабмин настаивает на срочном голосовании за антикоррупционные законы. Премьер предлагает сделать это уже 7 октября.

Свои десять шагов по борьбе с коррупцией Яценюк представил еще в марте прошлого года. Назвать их молниеносными и ударными трудно – программа рассчитана на срок до 2017 года. Яценюк уверяет, что эти шаги сделают Украину ближе к Европе. В частности, он предлагает обязать чиновников декларировать доходы и расходы, хочет повысить штрафы за подтасованные данные в декларациях, увеличить наказание за вымогание взяток.

Александр Турчинов, с которым Яценюк вместе идет на выборы "Народным фронтом", скорее всего, прислушается к коллеге по партии и попробует собрать депутатов.

- Вполне вероятно, что они даже примут эти законы. Спору нет – вполне необходимые для Украины. Но только зачем это делать в разгар избирательной кампании? – говорит политолог Кость Бондаренко. – Ведь можно было проголосовать еще весной и за это время провести настоящие реформы. К сожалению, нашим политикам нужен не только результат, но и яркое шоу.

Того же мнения и депутаты - они в состоянии перманентной мобилизации и готовы прийти в зал в любой день. Но повод должен устраивать всех.

- Если будут законопроекты, которые требует немедленного рассмотрения, мы будем готовы собираться, - сказал "КП" депутат пропрезидентской фракции "УДАР" Павел Розенко. – Но это не должно быть политическим пиаром отдельных людей. Наша фракция готова идти в зал, чтобы рассматривать бюджет. Но правительство затягивает – должны были подать проект бюджета 15 сентября, а его до сих пор нет.

СЧИТАЛКА "КП"

Между пленарными заседаниями, на которые собирается Рада, проходит все больше и больше времени. Последний раз депутаты приходили в зал 16 сентября. Это было памятное тайное голосование, на котором без обсуждения приняли закон об особом статусе Донбасса и амнистии участникам конфликта. По плану следующее заседание намечено на 14 октября – через 27 дней после предыдущего.

Новости по теме: Верховная Рада Кабмин бюджет