Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники спешно увольняются, услышав, что Порошенко согласился на закон о люстрации

Чиновники спешно увольняются, услышав, что Порошенко согласился на закон о люстрации
Фото: Президент пообещал, что "люстрации быть". Фото: твиттер Порошенко.

"Люстрации быть. Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов", - написал на своей страничке в Фейсбуке Петр Порошенко, и в считаные минуты на сайте главы государства появилось сообщение, что вот-вот президент подпишет закон об очищении власти.

Согласно этому закону под гребенку люстрации подпадают восемь категорий граждан, которые в течение года занимали должности в период президентства Виктора Януковича. На десять лет дорогу в госкабинеты придется забыть премьерам, министрам и их первым заместителям, руководителям центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета министров, главам НБУ, СБУ, ГПУ, ФГИ, руководителям региональных отделений этих структур, главам АП и их заместителям, секретарям СНБО. Кроме того, люстрацию пройдут все руководители госпредприятий и чиновники. Они должны подать декларацию на имущество, которое приобрели, занимая должности. Если будут замечены грехи - 10 лет о госслужбе можно не мечтать.

О госслужбе могут забыть и те, кого уличили в сепаратизме, и те, кто занимал руководящие посты в Компартии СССР и не уволился по собственному желанию.

В то же время волна люстрационных чисток не накроет спикера Верховной Рады, его заместителей, омбудсмена, всех народных депутатов, рядовых милиционеров, работников пенитенциарной службы, службы спецсвязи и защиты информации, налоговой милиции.

Процедуру люстрации будет проводить специальный орган, созданный при Мин-юсте. 

- По нашим подсчетам, под действие этого закона подпадают около 1 млн разного рода чиновников, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, - еще в середине сентября озвучил итог люстрации премьер Арсений Яценюк.

Впрочем, не исключено, что реализацию закона об очищении власти придется заморозить.

Дело в том, что глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах передал в Венецианскую комиссию закон о люстрации, где его проверят на предмет правомерности. Если вердикт будет негативным, документ придется переписать.

К слову, ранее генпрокурор Виталий Ярема советовал президенту не подписывать этот закон.

- Закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады… во многих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства, - сказал Ярема.

Новости по теме: Петр Порошенко Люстрация