Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Председатель ОБСЕ и генсек ООН обеспокоились стрельбой на Донбассе

Председатель ОБСЕ и генсек ООН обеспокоились стрельбой на  Донбассе
Фото: В Донецке во время стрельбы гибнут мирные жители. Фото: соцсети

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призывает все стороны конфликта в Украине остановить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня. Об этом сообщает ТАСС

- Обеспокоены новыми тревожными событиями. Соглашение о прекращении огня является реальной возможностью для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу безответственно, - заявил Буркхальтер.

При этом председатель ОБСЕ призвал "немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня и выполнять меры, согласованные в минском протоколе от 5 сентября и меморандуме от 19 сентября".

 Буркхальтер  считает необходимым обеспечить безопасность работников гуманитарных организаций и всего гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

- Население, страдающее уже несколько месяцев от насилия в регионе, с нетерпением ожидает возможности вернуться домой, - отметил он. По его словам, деятельность гуманитарных организаций сейчас очень важна, особенно в условиях приближающейся зимы.

Пан Ги Мун призвал придерживаться мирных договоренностей

Возобновление полномасштабных боевых действий в Украине может привести к катастрофе не только в самой стране, но и в регионе и за его пределами. С таким предупреждением выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

О  призвал все стороны "строго придерживаться своих обязательств в рамках минских договоренностей, достигнутых 19 сентября, с целью обеспечения прочного режима прекращения огня".

 Административный глава ООН также подчеркнул необходимость "удвоить политические и дипломатические усилия для достижения этой цели".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правый сектор попросил поддержки в бою за аэропорт 

2 октября в Донецке продолжаются бои за аэропорт. По словам руководителя информационного отдела "Правого сектора" Борислава Березы, с украинской стороны воюют бойцы 93-й бригады и "Правого сектора". 

Новости по теме: Пан Ги Мун ОБСЕ