Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Законы о люстрации, амнистии и особом статусе рассмотрит Венецианская комиссия

СМИ: Законы о люстрации, амнистии и особом статусе рассмотрит Венецианская комиссия
Фото: Документа уже направлены в консультационный орган. Фото: jurinform.com.ua

Глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах заявил, что передал в Венецианскую комиссию законы, принятые Верховной Радой 16 сентября. Речь идет о законах "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", "О недопущении преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" и "Об очищении власти". Об этом он заявил в Страсбурге, передает "Европейская правда".

- Я передал обращение в Венецианскую комиссию. Речь идет о трех законах, которые были приняты 16 сентября - законы о люстрации, об "автономии" и о "не преследовании", - сказал Шеннах.

При этом накануне в украинских СМИ появилась информация о том, что законы так и не были направлены комиссии. В частности, об этом в "Фейсбуке" со ссылкой на своего сопартийца Владимира Арьева сообщил депутат от "Батькивщины" Леонид Емец. По словам нардепа, проблема заключалась в том, что в европейском органе потребовался "авторизированный перевод от правительства".

Шеннах подтвердил, что официального перевода документов в комиссии действительно не получили, но это вовсе не является основанием для отказа в их рассмотрении. При этом он сказал, что крайне удивлен тем, что украинские депутаты отрицают факт передачи законов.

- Там был экземпляр на украинском, а также неофициальный перевод каждого закона, - пояснил он.

Для вынесения вердикта относительно правомерности законов понадобится немало времени – по прогнозам Шеннаха, около трех месяцев. После этого Венецианская комиссия пришлет председателю мониторингового комитета и докладчикам по Украине свои комментарии. Процедура анализа будет точно такой же, как в случае, если бы документы внесло украинское правительство. В то же время, направление законов на экспертизу не мешает президенту Петру Порошенко их подписать.

Отметим, Европейская комиссия за демократию через право, также известная как Венецианская – это консультативный орган при Совете Европы. Она анализирует законы и законопроекты, затрагивающие проблемы конституционного права. Документ может подать на рассмотрение как само государство, так и Парламентская ассамблея Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Судьбоносные решения Рады: Донецк доволен, а Львов оценивает

"Особый статус" разработали и узаконили. Теперь это полноправный закон. Остались формальности – подпись президента и публикация в официальных изданиях. Но учитывая, что президент лично наблюдал за ходом голосования, долго тянуть он не будет.