Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ухо поваленного Ленина продают, чтобы купить тепловизор для военных

Ухо поваленного Ленина продают, чтобы купить тепловизор для военных
Фото: Части Ленина стали главными лотами аукционов. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Постамент паломничества

Постамент, где еще в воскресенье стоял главный Ленин города, превратился в место паломничества харьковчан. С самого утра здесь полно зевак. Со стороны за происходящим наблюдает милиция.

69-летний Виктор помнит, как 5 ноября 1963 года на площади устанавливали памятник Ленину. Тогда харьковчанин работал слесарем на заводе.

- В тот день было очень холодно, - вспоминает Виктор. - Я считаю, что здесь никакого памятника не должно быть - просто площадь и цветочки на клумбах. Ведь коммунисты тоже не кристально чистые и в свое время сколько памятников и церквей уничтожили. Теперь история возвращается на круги своя. Не воссоздай себе кумира, не то тогда тебе конец.

Стоящие рядом пенсионеры с таким подходом не согласны. Говорят, только при коммунистах в Советском Союзе и успели нормально пожить. Свержение Ленина для них - кощунство:

- Конечно же, его нужно восстановить! Надо будет, мы и деньги соберем, - заверяют харьковчане с георгиевскими ленточками. 

В мэрии тоже мечтают водрузить памятник на место.

- Если надо, сделаем точно такой же с нуля, - пообещал Геннадий Кернес.

Пострадал на 80 процентов

Пока же поваленная скульптура лежит на территории завода им. Малышева. Как она оказалась на режимном предприятии, где делают танки, никто не признается. Коммунальные службы города, на балансе которых находится Ленин, открестились от перевозки. По нашей информации, о доставке вождя на завод договорились областные чиновники. 

- Пострадал Ленин процентов на 80. Часть бронзы растащили -– нет головы, руки, куска живота, микротрещины пошли по телу, - говорит скульптор Александр Ридный, которому поручили осмотреть "вождя". - Но это же железяка - приведем в порядок, если надо. Было бы финансирование и возможность соблюсти технические требования, можно растиражировать хоть пять скульптур. Думаю, тут проблема в другом - как его поставить и как патриоты с битами на это отреагируют?

"Части тела" выставлены на аукционы

По прикидкам Ридного, на восстановление уйдет от трех  до шести месяцев, а вот в какую сумму выльется починка, сказать не может.

- Если памятник делать заново, снимать форму, отливать, то речь будет идти о миллионах гривен. Но это утопия. Если же просто сварить все куски, можно уложиться в десятки тысяч. А вообще в Риме была такая традиция: император менялся - меняли голову, да и все, - шутит скульптор.

Пока народ обсуждает, кто виноват в свержении монумента и нужно ли его реанимировать, предприимчивая молодежь в интернете уже начала устраивать аукционы, где главные лоты  - бронзовые части Ленина. Так, харьковчанин Александр Макаренко на своей страничке в Facebook продает ухо Ильича.

Александр Макаренко уже получил предложение - продать ухо за 75 тысяч гривен

- Столько же стоит и тепловизор. В принципе, мы готовы даже обменять ухо Ильича на тепловизор определенной модели. Планируем передать тепловизор бойцам батальона "Харьков - 1", которые находятся в зоне АТО, - рассказал волонтер.

Другие харьковские активисты, которые тоже снабжают армию самым необходимым, говорят, что на них вышли живущие в Израиле украинцы и предложили обменять кусок от монумента Ленина на бандажи для военных.

- Жалко только, что менять нам нечего, - разводят руками волонтеры. - Мы хоть и не пропустили этот исторический момент, но кусочек на память почему-то не взяли. 

Весит ухо вождя целых 35 кило. Фото: соцсети 

В ТЕМУ

Запорожский Ильич завел страницу в Тwitter

Монумент уже обзавелся 71 подписчиком, с которыми делится переживаниями. 

Первая запись на страничке памятника – "Стою".  Через несколько минут следующий твитт - "Вызов принял, товарищи. Очень переживаю". Затем, судя по всему, у Ильича сдали нервы, так как последняя оставленная запись - "Хлопцы, может договоримся?".

Юзеры активно постят высказывания Ленина и комментируют переживания "вождя". Правда, мало кто сочувствует, народ в основном в иронической форме предлагает уйти самому. Кстати, донецкий памятник Ильичу также также имеет страничку в сети.